Епископ Фотий принял участие в городском митинге, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября в Великом Устюге у поклонного креста состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.

В мероприятии приняли участие епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, секретарь Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Александро-Невского храма иерей Олег Викторов, священник Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков, представители администрации Великоустюгского муниципального округа, юнармейцы, курсанты речного училища, верующие городских приходов Великого Устюга.

У поклонного креста, установленного рядом с местом расстрела и захоронения заключенных, епископ Фотий совершил панихиду по всем усопшим, безвинно погибшим в годы безбожной власти.

Владыка Фотий обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.

В заключении мероприятия все присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов.

************

С 1918 до конца 1930-х годов в овраге за старым городским Стефановским кладбищем на Красной горе происходили расстрелы заключенных, тела захоранивали там же. В 1930-е Великий Устюг стал пересыльным пунктом для отправляемых по этапу на север «спецпереселенцев» – раскулаченных крестьян. Городские монастыри были переоборудованы в лагеря, в которых в ожидании отправки к месту поселения многие умирали от голода и болезней. Умерших отвозили на городское кладбище и сбрасывали в ров. По воспоминаниям старожилов, в одной могиле хоронили по нескольку десятков человек. В 2004 году по инициативе и на средства Архиерейского Стефановского подворья на месте расстрелов установлен поклонный крест.