Епископ Фотий поздравил с юбилеем преподавателя Великоустюгского медицинского колледжа Нелли Михайловну Батакову

— Уважаемая Нелли Михайловна сегодня, наверное, необычный день для вашего колледжа.Если честно, я, конечно, был очень удивлён, что архиерея приглашают на, я бы сказал, семейное мероприятие.

Анализируешь работу педагога и понимаешь, какой это большой-большой труд! Вы в системе образования трудитесь уже более 50 лет. Это не так-то просто — найти ключик к каждому студенту, вложить свою душу. А из преподавания без души мало что получается потом.
Я новый человек и совсем немного ещё в городе, но уже на наслышан о вашей, как сейчас сказали, активной жизненной позиции. Вы очень активный человек. И при этом — опытный. Можно быть активным и неопытным, и совсем другое дело -быть активным и опытным, мудрым, потому что каждый человек — это целый мир, и, чтобы его понять, нужно быть очень осторожным!
Я сейчас понимаю, что ведь ваш медицинский колледж имеет всероссийское значение, то есть ваши выпускники трудятся по всей России. И, наверно, самый большой подарок для педагога — в любом регионе встречать своих учеников. В таких случаях понимаешь, что весь тот труд, всё то время, которое ты жертвовал, задерживался, иногда прятал свои свои нервы, ущемлял себя в чём-то — это всё возмещается.
Я искренне поздравляю Вас с Вашим юбилеем! Такие преподаватели, как Вы — это большая ценность! Здоровья Вам, благополучия, успехов, помощи Божией во всех ваших делах.

Нелли Михайловна родилась в 1953 году в Великом Устюге. Окончила в 1970 году школу № 11 имени Луначарского и в 1977 – заочно исторический факультет Вологодского Государственного педагогического института.

С 1970 года по настоящее время работает в медицинском колледже имени Н.П. Бычихина: сначала — секретарем комсомольской организации, а затем заведующей фельдшерским отделением, заместителем директора по воспитательной работе, преподавателем истории, обществоведения и философии. Нелли Михайловна служит профессии 53 года. Преподаватель высшей категории с 1996 года. Наставником начинающих педагогов.

Почти полвека Нелли Михайловна занимается исследовательской работой, краеведением. Это позволило в 1985 году создать музей истории учебного заведения, который стал центром патриотического и духовно-нравственного воспитания студентов колледжа.
Благодаря трудам Нелли михайловны восстановлено 260 имен медицинских работников города и района — участников Великой Отечественной войны, идет поиск материалов о них.

Кроме того, Нелли Михайловна — активная прихожанка, неравнодушная к судьбе родного города и сохранению и возрождению святынь.
По её авторством вышли в свет книги «Из истории обыденной Воскресенской церкви и сквера в Великом Устюге» (2014 год) и «Из истории храма Симеона Столпника» (2020 год). Воскресенский сквер первым в городе приведен в порядок. Инициатором и одним из спонсоров установки Поклонного креста на месте древних храмов в 2012 году стала Нелли Михайловна Батакова.