Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий освятил Череповецкую общеобразовательную школу №1 и пообщался с педагогами

28 декабря 2021 года по приглашению директора Татьяны Георгиевны Петух Преосвященнейший Игнатий посетил школу №1 им. М. Горького – одно из старейших образовательных учреждений города Череповца, где бережно хранятся и развиваются традиции духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Владыка в беседе с педагогами отметил, что профессия учителя играет огромную роль в становлении и развитии личности ребенка; подчеркнул, что Церковь и школа являются верными и неизменными союзниками в непростом деле воспитания подрастающего поколения. В свою очередь педагоги и сотрудники школы ознакомили гостей с многогранной деятельностью учебного заведения: методикой преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предмета «Истоки», работой с кадетскими классами, а также обозначили свои проблемы и задали архипастырю вопросы.

На память о встрече владыка Игнатий вручил коллективу подарки: картину с изображением Воскресенского собора города Череповца, юбилейные даты которого празднуются в этом году, четырехтомник автора Николая Лобастова «Записки сельского учителя» для школьной библиотеки и каждому педагогу — небольшие брошюры «Наставления кающимся».

Далее архиерей совершил молебен и освятил здание школы.

За дружеским чаепитием владыка Игнатий, руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко и педагогический коллектив школы обсудили совместную работу и наметили планы на будущее.