Епархиальный праздник «Под Рождественской звездой» собрал большое количество участников

8 января в актовом зале Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды прошлоблаготворительное мероприятие «Под Рождественской звездой».

Рождественская елка организована для 150 детеймобилизованных военнослужащих, ребят из многодетных семей, а также детей, оставшихся без попечения родителей, и подопечных Центра социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке».

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым. На праздничном мероприятии присутствовали ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, иеромонах Ферапонт (Широков), исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря,и директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» К.В. Котиков.

Воспитанники вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии, лауреаты международных и всероссийских конкурсов (руководитель Н.Х.Тихонова), и юные актеры театральной студии Отделения дополнительного образования для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии (руководитель Л.Н. Русских) подготовилирождественский концерт.

Открыл праздничное мероприятие вокально-хоровой ансамбль «Истоки» песней «Рождество» и колядкой «Ночь тиха».

Стихотворение «Рождество Христово» К. Романова прочел учащийся Отделения дополнительного образования при семинарии, лауреат международных конкурсов Андрей Легкодымов.

Воспитанники театральной студии Отделения при Вологодской духовной семинарии представили зрителям постановку на популярный сюжет сказки «Морозко».

Егор Белобров, солист вокально-хорового ансамбля «Истоки», лауреат международных и всероссийских конкурсов, спел песню «Рождество».

В исполнении солистки вокально-хорового ансамбля «Истоки», лауреата международных и всероссийских конкурсов Любови Ольховниковой прозвучала песня «Снежинка».

Ярким музыкальным номером праздничного рождественского концерта стало исполнение вокально-хоровым ансамблем «Истоки» новогоднего шлягера «У леса на опушке» с элементами хореографии.

Вела праздничную концертную программу ведущая городских и областных мероприятий Алена Симакова.

С поздравительным и благодарственным словом к владыке Савве и ректору Вологодской духовной семинарии протоиерею Алексию Ольховникову обратились воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии и их родители.

Директор автономной некоммерческой организации«Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке«» Людмила Николаевна Ледовская вручила благодарственные письма главе Вологодской митрополии митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве; ректору семинарии протоиерею Алексию Ольховникову;исполняющему обязанности наместника СпасоПрилуцкого Димитриева мужского монастыря, первому проректору по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонаху Ферапонту (Широкову); руководителю Отдела культуры Вологодской епархии, руководителю Отдела по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии, директору автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия«» Наталье Хамрабаевне Тихоновой; председателю Женсовета Вологодской епархии Елене Витальевне Исаевой; заместителю директора Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» Любови Николаевне Русских.

Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» для всех присутствующих детей подготовил сладкие подарки, которые вручил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

После проведения официальной и концертной частипраздничного мероприятия была сделана общая памятная фотография всех участников.

Дальнейшая интерактивная программа в актовом зале продолжилась с участием Деда Мороза, Снегурочки и аниматоров. Дети и взрослые с большим удовольствием участвовали в играх и забавах, водили хороводы вокруг рождественской елки, участвовали в шоу мыльных пузырей.

Завершился рождественский праздник чаепитием с вкусными пирогами в трапезной Спасо-Прилуцкого монастыря.

Организаторами благотворительной елки выступили Отдел культуры и Отдел по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии (руководитель Н.Х.Тихонова), епархиальный Женсовет (председатель Е.В. Исаева) и Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» (директор Л.Н. Ледовская).

Слова благодарности в этот день прозвучали в адрес верных и безотказных помощников, волонтеров, аниматоров, которые принесли много радости детям и их родителям.

В проведении праздника участвовали:

— Алена Симакова, ведущая праздничных областных и городских мероприятий, резидент клуба успешных ведущих «Топ10 Вологда», topshowmen России, руководитель клуба молодых семей «Счастливая семья»;

— Михаил Белов, волонтер, постоянный помощник и организатор;

Родион Малахов, в роли Дедушки Мороза;

— Анна Чиркова, в роли Снегурочки;

Татьяна Гуничева, организатор шоу мыльных пузырей;

— Дмитрий Бачтуб, профессиональный фотограф;

— Алексей Русских, звукооператор;

Светлана Москвина, в роли Золушки;

«Иди ко мне show Вологда» – ростовая Панда;

— Вероника Евдокимова, аниматор в костюме Панды;

— Анна Кузнецова, аниматор в костюме Лося.