Два митрополита возглавили всенощное бдение в Кирилло-Белозерском монастыре накануне дня памяти основателя обители

21 июня 2022 года, в канун дня памяти преподобного Кирилла, игумена Белоезерского, в Успенском соборе Кирилло-Белозерского мужского монастыря состоялось соборное богослужение духовенства.

Всенощное бдение возглавили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили 16 священнослужителей: братия Кирилло-Белозерского монастыря во главе с настоятелем обители игуменом Анастасием (Додарчуком), игумены монастырей Вологодской епархии, священнослужители благочиний города Вологды и  Кирилловского района, а также четыре иеромонаха Казанской митрополии.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл перед ракой святого основателя обители вознес молитву преподобному Кириллу Белоезерскому — своему небесному покровителю. Рака эта восстановлена при участии митрополита Кирилла по фотографии, сделанной выдающимся русским фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским в начале XX века.

Фото Олега Зажигина