«Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается…»

Вечером 17 апреля 2024 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершил диакон Георгий Хоботов.

Великопостные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Вечернее богослужение четверга 5-й седмицы Великого поста имеет название «Мариино стояние». Такое название служба получила по той причине, что Великий канон, который по частям читался в первые 4 дня Святой Четыредесятницы, снова полностью прочитывается за богослужением вместе с житием преподобной Марии Египетской. Во время данного богослужения по православной традиции принято молиться стоя.

Великий покаянный канон составлен в VII-VIII веках византийским гимнографом святителем Андреем, архиепископом Критским, прославленным в лике преподобных. Великий покаянный канон представляет собой широкую историческую панораму, в которой отображается история человеческого греха и человеческой праведности, отвержения Бога и Его принятия. Всё содержание канона глубоко христоцентрично, в каждой песни встречаются проникновенные обращения ко Христу. Также и читаемые житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно утешает согрешивших, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к кающемуся.

За богослужением правящий архиерей прочитал разделенное на две части житие преподобной Марии Египетской.

Затем митрополит Савва и духовенство собора попеременно прочитали канон преподобного Андрея Критского соединённый с каноном Марии Египетской.

В середине богослужения был исполнен кондак Великого канона: «Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися, воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй».

По окончании богослужения митрополит Савва преподал верующим архипастырское благословение.

Завтра, 18 апреля, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Онуфрия Катромского, г. Харовск. Начало богослужения в 10:00.