Духовенство Великоустюжской епархии во главе с архипастырем приняло участие в Таинстве Соборования

Хорошей традицией стало ежегодное совершение в дни Великого поста общего таинства Елеосвящения (Соборования) для духовенства Великоустюжской епархии.

В этом году соборование состоялось на шестой седмице Великого поста в храме Георгия Победоносца города Великого Устюга.

В таинстве приняли участие епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий и все духовенство Великоустюжской епархии из городов Тотьмы, Никольска, Красавина, из поселков Тарногский Городок, имени Бабушкина, Кичменгский Городок, Миньково.

Перед началом богослужения владыка по-отечески тепло обратился к духовенству епархии:

«Мы проходим благодатное время Великого поста. Жизнь священнослужителя очень многогранна, но при всей многогранности и многозадачности важно понимать присутствие Божие в нашей жизни. Для священника центром жизни является совершение богослужений, особенно служение Литургии. Ленностное отношение к служению может приводить к возникновению проблем в разных сферах жизни священника. Очень важно, периодически, особенно во время поста производить анализ свой жизни. Мы с амвона призываем паству к исповеданию согрешений, учим тому, что после участия в исповеди в душе человека приходит умиротворение и сердце касается благодать Божия.
Так получается, что по разным жизненным обстоятельствам священник не может исповедоваться при каждой Божественной литургии. Поэтому замечательно, что в Великоустюжской епархии есть такая традиция и вы собираетесь вместе, проводите таинства Исповеди и Соборования.

Дай Бог, чтобы мы имели духовные силы, дерзновение, внутреннюю уверенность в деле окормления своей паствы, вели свою паству к Царствию Божию и пусть Господь помогает нам в этом.»

Перед соборованием священники епархии приняли участие в Таинстве Исповеди.

Таинство Елеосвящения совершили епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий и священники епархии.

По завершении богослужения настоятель храма Рождества Христова города Тотьмы протоиерей Георгий Титов, от лица всего духовенства епархии, поблагодарил епископа Фотия, что Владыка поддержал традицию общего соборования духовенства и впервые правящий архипастырь Великоустюжской епархии вместе со всеми священниками принял участие в Таинстве.