Духовенство епархии в Воскресенском соборе города Череповца соборно совершило поминовение христиан, безвинно богоборцами убиенных

30 октября 2023 года, в день поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, в Воскресенском соборе города Череповца состоялось соборное богослужение.

Божественную литургию и панихиду совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец); настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» г. Череповца протоиерей Роман Лыпко; настоятель храмового комплекса святителя Николая Чудотворца в Северном районе г. Череповца протоиерей Владимир Беляев; духовник Череповецкой епархии, клирик храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Олег Кочубей; заведующий канцелярией епархиального управления Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; руководитель Отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Череповца иерей Роман Зайцев; клирики Архиерейского подворья Воскресенского собора протоиерей Сергий Ляхович и иерей Сергий Мельник. Диаконский чин представили клирик Воскресенского собора протодиакон Александр Пивоваров и клирик храма преподобного Сергия Радонежского диакон Александр Абрамов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Архиерейского подворья Воскресенского собора под управлением субрегента Аллы Кочубей.

За Литургией были вознесены особые прошения о безвинно убиенных или безвинно пребывавших в заключении в годы репрессий и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес клирик Архиерейского подворья иерей Сергий Мельник.

По окончании Литургии епископ Игнатий в сослужении духовенства совершил панихиду по усопшим рабам Божиим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим.

Поминовение усопших установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 23–24 сентября 2021 года.