Дружина разведчиков «Череповец» совершила трехдневный поход на Федосов мыс

С 11 по 13 июля разведчики дружины «Череповец» духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья проходили испытания в походе «Полет перепелки».

Поход «Полет перепелки» организуется ежегодно и является итоговым для некоторых разведчиков в сдаче на разряды, а также завершающим серию подготовительных походов («Логово паука» и «Феникс»). В июле 2022 года ребята прошли по маршруту: Октябрьский мост — Федосов мыс – Городище — поляна клуба «Исток» — торговый центр «Элби» в 104 микрорайоне.
Аналогичный поход в предыдущем году проводили руководители дружины. Теперь  разведчики должны были самостоятельно подготовить и провести поход.

Возглавили «Полет перепелки» старшие разведчики второго разряда Арсений Худяков и Роман Шадринцев. Куратор похода — начальник дружины «Череповец» Светлана Поцелуева. Поддержка — Алексей Балабанов, Евгений Кренев. Всего участников — 15 человек.

Командиры распределили должности. Перед каждым разведчиком стояли конкретные задачи по проработке своих обязанностей и подготовке к походу в соответствии с должностью: штурман — имеет карту местности, компас, умеет находить дорогу по заданному маршруту; завхоз — раздает, контролирует использование и возвращает на склад общее снаряжение; заведующий питанием — принимает продукты, контролирует их расход, назначает дежурных по кухне, отвечает за снаряжение, связанное с питанием; медик — собирает большую аптечку, оказывает первую помощь, следит за соблюдением гигиены; ремонтный мастер — собирает ремонтный набор, чинит общее снаряжение; костровой — берет с собой спички, растопку, помогает дежурным разводить костер, организует сбор дров; затейник — владеет информацией о достопримечательностях маршрута, помогает участникам с выступлениями у костра, берет с собой сборник с песнями, играми; летописец — ведет летопись похода по дням; фотограф  — старается отобразить поход в информативных и художественных фото; эколог — следит за чистотой стоянок; метеоролог — отслеживает погоду, информирует об этом команду.

По условиям похода в течение трех дней ребята должны были преодолеть 24 км, организовать две стоянки. Чтобы получить второй разведческий разряд, участники показали следующие необходимые умения: ориентироваться на местности; разводить костер; готовить обед из двух блюд; иметь навыки обращения с пилой, топором, ножом, лопатой; отправить послание с помощью азбуки Морзе; уметь вязать узлы, применять их при натягивании тента и установки палатки; найти воду и изготовить фильтр; знать приметы для прогнозирования погоды. Также каждый из участников похода попробовал себя в роли командира походного звена.

Для традиционных вечерних костров звенья разрабатывали тематику и показывали коллективное умение в проведении разведческих костров.

Непростые погодные условия (жаркая погода перемежалась с проливными дождями), а также рюкзаки по 15 кг  не помешали разведчикам достойно пройти все испытания. По завершении трех дней участники знали, что могут преодолеть многое: порой было сложно, но вполне осуществимо выполнить поставленную задачу. Такое знание помогает возрастать физически, но, что более ценно, дает духовную силу, а также понимание: «Я справился, а значит смогу еще больше».