Дружина разведчиков «Череповец» приняла участие во всероссийском слете в Костроме

С 16 по 26 июля дружина юных разведчиков «Череповец» духовнопросветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца участвовала в слете Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) в Костромской области.

Организатором слета выступила скаутская дружина «Кострома» Верхневолжского отдела ОРЮР. Слет проводился на базе дружины, в лесном массиве недалеко от Костромы. Мероприятие объединило разведчиков из разных городов России: Костромы, Череповца, Санкт-Петербурга, Вытегры, Иванова, Волгореченска, Ярославля.

Участие в слете разведчиков из Череповца стало итогом огромной предварительной работы руководителей дружины и самих детей в течение года, а особенно в весеннелетний период: организация походов, сплавов, лагерей. Руководила подготовкой разведчиков к слету начальник дружины Светлана Поцелуева. Работу череповецких ребят на слете возглавила педагог воскресной школы Воскресенского собора, инструктор ОРЮР Татьяна Чекавинская.

К команде из Череповца присоединились пять человек из воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Белый Ручей Вытегорского района, где также развивается скаутское движение. Возглавила команду директор воскресной школы Диана Тараканова.

Рассказывает педагог воскресной школы кафедрального собора Череповца, инструктор ОРЮР Людмила Зайцева:

— «Бог дал нам возможность сделать шаг к великой книге природы и прочесть ее», — говорил основатель скаутского метода Баден Пауэл. Жизнь на природе для скаутской группы — это всегда обретение значительного обогащающего опыта. Совместное преодоление трудностей помогает подросткам в их взрослении и приобретении волевых качеств, навыков взаимопонимания и выручки.

Мероприятия подобного рода всегда предполагают три типа деятельности: игру, обучение и общественно полезный труд.

В этот раз в сюжетную основу игры была положена жизнь Древней Руси. Ребята делились на племена и строили свои укрепления. Программа была насыщенной: постройка патентов, поход-разведка «Щит Олега», день ремесел «Мастера и рукодельницы» (кузнечное дело, плетение из бересты, лепка из глины, ткачество и пр.), кулинарный день «Хлеб да соль», день русских игр «Забавы, заигрыши, игры и игрища…», день здоровья «В здоровом теле — здоровый дух»», многочасовая большая разведческая игра (БРИ) «Иду на вы…». Ярким и радостным событием стала ярмарка, организованная ребятами из Череповца. Украсила слет церемония памяти верных, где ребята вспоминали своих братьев и сестер, оставшихся верными своим идеалам до самой смерти.

В завершении масштабного мероприятия состоялась Божественная литургия под открытым небом в часовне, освященной в честь страстотерпца цесаревича Алексея, небесного покровителя скаутов. Литургию совершили иерей Георгий Омельченко (руководитель молодежного отдела Костромской епархии) и иерей Алексий Ларин (заместитель руководителя молодежного отдела Ярославской епархии).

Также на слете иереем Георгием Омельченко было совершено таинство Крещения.

Примечательным было участие череповецких разведчиков в крестном ходе в память святых царственных страстотерпцев, где им выпала честь нести Феодоровскую икону Божией Матери до Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря в Костроме.

Родители юных разведчиков благодарят коллектив руководителей дружины «Череповец» за участие детей во всероссийском слете в Костроме: Татьяну Чекавинскую, Полину Малову, Павла Румянцева, Алексея Поцелуева, Катерину Соколову, Маргариту Равилову, Михаила Муравьева, Веру Маховицину, а также родителей, которые в течение десяти дней разделяли непростую жизнь в палаточном лагере вместе со всеми его участниками, — Алексея Балабанова и Юлию Соколову.