Дружина разведчиков «Череповец» побывала на туристическом слете в Кадуйском районе

7 мая воспитанники дружины юных разведчиков «Череповец» духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья участвовали в туристическом слете на реке Петух в Кадуйском районе.

Областные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях, проходящие на Вологодчине каждую весну, уже более четверти века посвящаются памяти Вячеслава Соколова, воспитанника и педагога областной станции юных туристов. Он погиб при исполнении воинского долга 31 марта 1995 года на территории Чеченской республики.

Соревнования проводятся с целью популяризации спортивного туризма среди обучающихся общеобразовательных организаций области. В этом году соревнования прошли в 27-й раз.

Организатором мероприятия выступает Департамент образования Вологодской области. Непосредственное проведение соревнований осуществляет Региональный центр дополнительного образования детей.

В спортивном слете принимают участие сборные команды общеобразовательных организаций муниципальных районов, городов Вологды и Череповца, а также команды образовательных организаций, туристских и спортивных клубов.

Дружина разведчиков «Череповец» приехала по приглашению руководителя АНО «Путник» Александра Борисовича Бойцова. 32 участника — разведчики, родители и педагоги — присоединились к слету на один день.

Первая половина дня прошла с инструктором-проводником по водному туризму Никитой Ескиным. Никита —  многократный чемпион области в личном первенстве по водному туризму среди каякеров. Под его руководством ребята познакомились с техникой управления рафтами и катамаранами сначала в «сухом бассейне», а затем на реке.

После обеда череповчане часы провели для участников слета малую разведческую игру «Экология». У костра они пели песни, показывали любимые сценки, сочиняли стихи-экспромты о событиях дня.

Организовала поездку начальница дружины «Череповец»  Светлана Поцелуева.