Дружина юных разведчиков «Череповец» совершила зимний поход

24 декабря 2023 года состоялся заключительный в этом году поход двух отрядов дружины юных разведчиков «Череповец» (Вологодский отдел Организация российских юных разведчиков) Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

В мероприятии приняли участие сорок человек – юные разведчики отрядов Анны Демидовой и Николая Вавилова, молодежь круга преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, родители, руководители и духовник дружины иерей Сергий Щербаков.

По прибытии в лес состоялся молебен, во время которого участники похода поблагодарили Бога за год уходящий и испросили благословения на год грядущий. По окончании богослужения священник поздравил всех с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал укрепления в вере, здравия душевного и телесного, Божией помощи во всех добрых делах.

Руководители дружины подвели итоги года и рассказали о планах на 2024 год, в том числе, о предстоящих слетах и походах, добровольческой деятельности и помощи храмам Череповецкой епархии.

Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной. Ребята отрабатывали навыки выживания в природе, вместе с родителями занимались заготовлением дров, в том числе, и для будущих походов, практиковались в разведении костров, приготовлении пищи в лесных условиях. Также разведчики, построив крепости из снега, провели снежную битву и вместе украсили ëлку на лесной поляне.

В завершение состоялась общая трапеза, приготовленная на костре.