Дружина юных разведчиков «Череповец» почтила память репрессированных скаутов

Дружина юных разведчиков-скаутов «Череповец» духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья провела сбор (костер), посвященный памяти репрессированных скаутов.

«Костер за Россию горит» — тема сбора, состоявшегося в дружине «Череповец» и приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий. К сбору скауты готовились заранее: находили, изучали и публиковали на страницах своих звеньев в социальной сети «ВКонтакте» материалы о судьбах репрессированных скаутов, о гонениях, о событиях тех страшных лет. «Костёр погасили страданья, залила расстрелянных кровь, но русский разведчик в изгнаньи повсюду зажёг его вновь!»

При подготовке к сбору были использованы книги «Мы из ХХ века. Воспоминания жителей Череповецкого края о политических репрессиях», изданные Ассоциацией жертв политических репрессий при Совете ветеранов г. Череповца, «Скауты России 1909 — 2007», а также интернет-ресурсы.

Юноши звена «Лев» разместили стихи о репрессиях поэтов Анатолия Жигулина, Юрия Левитанского, Ольги Берггольц, Александра Тришатова, Наума Коржавина: «На прошедшем сборе у нас был костер, на котором мы беседовали на тему репрессий разведчиков после 1917 года в России. Нам хотелось бы погрузить вас в ту атмосферу, в которой находились такие же скауты, как мы. Вы должны знать, как тяжело было в то время…

 

«Как мы любили горько, грубо.

Как обманулись мы, любя,

Как на допросах, стиснув зубы,

Мы отрекались от себя.

 

И находили оправданье

Жестокой матери своей,

На бесполезное страданье

Пославших лучших сыновей» (Наум Коржавин)

 

Далее ребята поведали о судьбе участника скаутского движения Бориса Лукьяновича Солоневича.

Девушки звена «Синичка» написали следующее: «Политические репрессии – страшное явление! Людей пытали и убивали за несоответствие правилам государства, в том числе и за веру в Бога. Жертвы репрессий 20 века – не только священники и верующие, а и скауты. Их заставляли отречься от Бога и организации. Но многие не сдавались. Их великие имена и страшные истории можно рассказывать очень долго». Разведчицы рассказали о судьбе Владимира Дмитриевича Добровольского.

В звене «Пчелки» была опубликована  такая информация: «В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Это были очень разные люди —  разные по социальному происхождению, убеждениям, мировоззрению.

После 1917 года в России началось преследование всех, кто был неугоден новой власти, началась история репрессий, история борьбы государства с собственным народом. Врагами новой власти, которые почему-то были названы «врагами народа», были кулаки, священники, представители бывших привилегированных классов и интеллигенции». От «пчелок» разведчики узнали о судьбе художника и скаутмастера Зотова Владимира Семеновича.

Ребята из звена «Рысь» поделились рассказом о судьбе репрессированного скаута Бурмана Владимира Георгиевича.

Руководители Татьяна Чекавинская, Марина Тимофеева, Павел Румянцев, Светлана Поцелуева предложили почтить память скаутов, заключенных СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения), и помолиться о невинно убиенных, пострадавших в годы репрессий. Вот их имена:

 

1.Бурман Владимир Георгиевич.

2.Ганешин Дмитрий Сергеевич.

3.Гурвич Шолом (Муля) Лейбович.

4.Гуревич Вульф (Владимир) Моисеевич.

5.Добровольский Владимир Дмитриевич.

6.Зеленов Борис Иванович.

7.Зотов  Владимир Семенович.

8.Полежаев  Борис Пафнутьевич.

9.Собинин  Владимир Анатольевич.

10.Сиротинский Евгений Леонидович.

11.Соколовский Борис Александрович.

12.Солоневич Борис Лукьянович.

13.Чижов  Николай Сергеевич.

14.Шайкевич  Андрей Мартынович.

15.Шапошников Андрей Александрович.

16.Шорыгин Сергей Александрович.

17.Шибанов Сергей Владимирович.

18.Шипчинский Дмитрий Валерьевич.

19.Юрканский Вячеслав Николаевич.

20.Бурман Петр Георгиевич.

21.Ганешин Владимир.

22.Полежаев Петр Сергеевич.

23.Бострем Глеб Иванович.

Имена иных – неизвестны.

Разведчица Олеся Поцелуева выступила на XX Ферапонтовских чтениях  с докладом на тему «Православная экспедиция «Вожегодский лагпункт — наша память»».