Древлехранителя Вологодской епархии наградили дипломом мастера-наставника

27 декабря 2023 года на ВДНХ в павильоне «Наша культура» выставки «Россия» состоялось итоговое заседание Общественного совета при Минкультуры России. Дипломы лучшим наставникам творческих профессий вручали заместитель Министра культуры Надежда Преподобная и председатель Общественного совета при Минкультуры России Александр Чайковский. Диплома лучшего наставника за свои труды удостоилась древлехранитель Вологодской епархии Соколова Ольга.

В начале 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который внёс изменения в Основы государственной культурной политики, утвержденные в 2014 году.

«Одним из результатов работы Общественного совета в 2023 году стало выявление нескольких актуальных тем, связанных с вопросами образования и становления человека в профессии. Так, был поднят вопрос о бесценном труде наставников, их вкладе в формирование современной творческой школы и сохранении академических традиций», – сказала Надежда Преподобная.

Впервые дипломы были вручены специалистам реставрационной отрасли. За активную работу с молодежью в сфере сохранения культурного наследия и патриотического воспитания дипломы получили реставраторы, члены Союза реставраторов России Александр Урадовских, Мария Лисенкова и Ольга Соколова.

Ольга Соколова, председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, аттестованный эксперт Министерства культуры РФ по проведению историко-культурной экспертизы, реставратор высшей категории станковой темперной живописи, реставратор первой категории монументальной живописи награждена дипломом за руководство школами в 2022 году в Вологде на иконах собрания Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря и за проект «Память Беслана» по восстановлению объекта культурного наследия «Школа №1» пострадавшего от терроризма в 2004 году.

«Диплом лучшего мастера-наставника, даже на фоне тех заслуг, которые уже есть останется самым дорогим, потому что наставничество очень обязывает и поднимает для меня планку несмотря на сорокалетний опыт реставрационного стажа. Благодаря тому, что сейчас отрасль реставрации стала очень значимой, она объединяет профессионалов, науку, музейщиков, действующую церковь, туризм – за реставрацией стоит большое будущее. От Калининграда до Владивостока, от Москвы до маленьких деревень – проект школ Союза реставраторов по передаче опыта от старших к младшим объединил молодежь  на объектах, где появляется и подтверждается любовь к профессии», — так прокомментировала свое награждение Ольга Соколова.

По мнению заместителя председателя Общественного совета Натальи Абалихиной, в уходящем году деятели культуры и искусства находились в процессе осознания новых тезисов, и обратили свое внимание в первую очередь на систему образования:

«Мы решили начать рассматривать проблемы образования с художественных вузов, потом отметили театральные, музыкальные, архитектурные  учебные заведения. У нас прошло шесть круглых столов, в том числе с Общественной палатой РФ по вопросам работы с молодежью и вкладе в сохранение культурного наследия нашими реставраторами. Именно в Год наставника и педагога хотелось отметить достижения лучших мастеров, почтить их за то что делается, отметить их взгляд на дальнейшее развитие искусства и культуры, и искать новые точки роста», — отметила Наталья Абалихина.