Древлехранитель Вологодской епархии стала руководителем выездной школы реставраторов

С 8 по 17 мая в епархиальной мастерской Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода проходила  работа выездной школы реставрации.

Выездная школа реставрации по темперной и монументальной живописи «Артефакт» в Нижегородской области  – это совместный научно-образовательный проект Нижегородской епархии и Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России». Помимо консервации икон, которой занимаются молодые специалисты, на территории регионов страны проводится масштабная работа по консервации зданий старинных храмов, монументальной живописи, мозаик, деревянных храмов.

В  Нижнем Новгороде в школе приняли  участие восемь студентов из Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Академии реставрации и дизайна Санкт-Петербурга, Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых, Академии Штиглица, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Ч. М. Бербекова.

Руководитель 18-й выездной школы художник — реставратор высшей категории монументальной, станковой и темперной живописи, древлехранитель Вологодской епархии Ольга Соколова. В число отреставрированных ей произведений входят фрески Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря, иконы из церквей Илии Пророка, собора Рождества Богородицы, Успенского и Софийского соборов и более 200 икон из собраний музеев России, а так же проведение Школ реставрации в Беслане, Калининграде, Спасо-Прилукском монастыре г. Вологды.

14 мая молодые специалисты и их наставники традиционно встретились с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Глава Нижегородской митрополии вручил студентам благодарственные письма, отметив, что проведение выездных школ реставрации дает положительные результаты: студенты получают возможность совершенствовать свои профессиональные навыки, и в то же время идет работа по сохранению святынь.

Обратившись к собравшимся, глава Нижегородской митрополии сказал:

«Радостно отмечать, что наше сотрудничество с Союзом реставраторов России продолжается. Проведение выездных школ реставрации приносит большие добрые плоды, эта профессиональная сфера пополняется новыми молодыми специалистами, и мы можем предоставить вам возможность совершенствовать свои навыки. Русская икона — это не только духовная святыня, но и памятник, содержащий наш культурный код. Это имеющий непреходящее значение памятник в котором запечатлелась душа предыдущих поколений. Поэтому вы являетесь хранителями народной памяти. Желаю вам помощи Божией в приобретении профессиональных знаний и навыков».

В рамках выездной школы реставрации на иконах из хранилища Нижегородской епархии студентами проделана большая работа, которая направлена на сохранение иконописных образов XIX столетия, выполненных на дереве и на холсте. Работа включала укрепление паволоки, грунта и красочного слоя, раскрытие  авторского слоя живописи от потемневшего лака, укрепление иконы на холтяной основе, а так же сбор и фиксация истории сохранения в реставрационных паспортах. Работа  по выявлению авторской живописи оказалась сложной но интересной.

Приветствуя на церемонии награждения участниц школы, Ектерина Соснова, в частности, сказала:

«Мы очень рады, что нам представилась возможность вовлечь вас в этот научно-образовательный проект, участие в котором, пойдет каждому из вас на пользу. Хочется верить, что вы многому научились здесь, и мы продолжим сотрудничество в других выездных школах».

Руководитель школы О. А. Соколова поблагодарила участников за труд  и уверила, что Выездные школы реставрации по темперной живописи – это научно-образовательный проект Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России», который находит поддержку на всех уровнях власти, реставрационного сообщества,  а самое главное востребованность в реставрации памятников наших православных храмов и прохождения практической работы студентов в образовании отрасли реставрации.

Очень радостно, что уже запланировано проведение  второй школы реставрации в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, которая будет проходить в июле 2024 года.