Добровольцы Лазаревского храма потрудились на субботнике по восстановлению Спасо-Каменного монастыря

2 марта, в субботу, в Спасо-Каменном монастыре на острове Каменном в Кубенском озере состоялся очередной трудовой десант, который организовали и провели прихожане Лазаревского храма города Вологды.

Именно благодаря трудам добровольцев в предшествующий сезон были очищены от завалов фундаменты Преображенского собора и теперь стало возможным вести разговор о его восстановлении. В этот раз было получено благословение на разборку огромной кучи щебня и песка для использования этого материала на подсыпку под фундамент будущей трапезной монастыря. Участники субботника также навели порядок в братском корпусе.

До острова добровольцы добрались на лыжах и снегоходах к началу Литургии, приняли участие в богослужении и молебне преподобному Иоасафу Каменскому. Трудовая деятельность перемежалась приёмомпищи, приготовленной теми же участниками поездки. В таком молитвенном и трудовом единении прошёл целый день. Под звон колоколов вечерней службы паломники отправились в обратный путь, усталые, но исполненные светлой духовной радости.