«Днесь Вифания предвозвещает Воскресение Христа Жизнодавца, востанием Лазаревым ликовствующи»

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святого праведного Лазаря Четверодневного города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма протоиерей Алексей Сорокин, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, руководитель службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов,

Песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Галины Смирновой.

Во время Литургии был прочитан евангельский фрагмент, в котором содержится свидетельство о Христе как о Победителе смерти. До сих пор Господь преимущественно словами обращал иудеев на путь веры, но теперь, так как слова не действовали достаточно сильно на Его слушателей, Он свидетельствует о Себе необычайными делами, именно воскрешением Лазаря. Чудо воскресения Лазаря из мертвых служит кульминацией всей предыдущей серии чудес, с помощью которых через Иисуса Христа была явлена Божия слава. Сама смерть, последний враг человеческого рода, терпит поражение от Того, Кто является воскресением и жизнью. Но даже это чудо, как и предыдущие чудеса, разъединяет его свидетелей, и те, кто отверг явленную им славу, принимают решение добиваться смерти Иисуса Христа (Ин. 19:1-45).

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Евгений Сизиков.

В завершении богослужения духовенство совершило славление праздника. После чего с приветственным словом обратился настоятель храма протоиерей Алексий Сорокин, поблагодарив архипастыря за совершенное богослужение в день престольного праздника, подарил Высокопреосвященнейшему владыке картину с изображением утраченного в 1972-м году Спасо-Всеградским собором города Вологды.

В заврешение митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил с престольным праздником прихожан и духовенство храма.

Сегодня вечером, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, глава Вологодской митрополии совершит всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 17:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин