«Днесь Кресту пригвоздиша иудее Господа…»

Вечером 2 мая 2024 года, в канун Великой Пятницы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Последования Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа в приделе Всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов и диакон Игорь Славороссов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Перед началом богослужения на центр храма был изнесен Крест с изображением Распятия Спасителя.

Служба двенадцати Евангелий посвящена воспоминанию страданий и крестной смерти Христа. Через чтение двенадцати евангельских отрывков верующим расказывается о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.

По традиции в храмах во время чтения страстных Евангелий царит полумрак, а верующие стоят с зажженными свечами, собравшихся как бы окружает тьма Гефсиманской ночи. В древности верующие из Иерусалима и окрестностей в этот день читали Евангелие прямо на месте событий: на Елеонской горе, где молился Христос, в Гефсимании, где Его схватили стражники, и на Голгофе, где Он был распят.

Во время богослужения архиерейский диакон Антоний Зажигин исполнил песнопения «Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый…», «Разделиша ризы моя себе и о одежди моей меташа жребий…»,  и «Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси…».

Затем от лица Господа хор исполнил песнопение, обращенное к древним иудеям: «Люди мои, что Я сотворил вам и что вы Мне воздали: за манну – желчь, за воду – уксус, вместо любви ко Мне ко кресту пригвоздили Меня; не буду терпеть вас более, призову Мои народы, и они Меня прославят со Отцом и Духом, и Я дарую им жизнь вечную».

По окончании богослужения духовенство и миряне совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

3 мая, в пятницу Страстной седмицы, во второй половине дня, митрополит Савва совершит вечерню с чином выноса и утреню с чином погребения святой Плащаницы Спасителя в Воскресенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 14:00.