«Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси вземше крест Твой глаголем, благословен Грядый во имя Господне, осанна в вышних»

27 апреля 2024 года, в канун Недели 6-й Великого поста, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в приделе Всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов,

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В начале богослужения были прочитаны фрагменты из книг Ветхого завета, содержащие прообразы и прямые пророчества о торжественном входе Мессии в Иерусалим на ослёнке.

Затем была совершена праздничная лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время центральной части всенощного бдения — полиелея архипастырь совершил каждение праздничной иконы и всего храма. Затем был прочитан евангельский отрывок, в котором евангелист Матфей повествует о торжественном входе Господа в Иерусалим. В этом входе Иисус Христос явил Себя открыто пред всем народом обетованным Мессиею, Царем, победителем греха и смерти.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший Савва совершил традиционное освящение вербных ветвей (ваий).

Завтра, 28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Савва возглавит Божественную литургию в приделе Всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора города Вологды. Начало богослужения в 09:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин