Для второй группы курсантов ВИПЭ проведена экскурсия по главному храму митрополии

В рамках сотрудничества Вологодской епархии и Вологодского института права и экономики УФСИН России первокурсникам была проведена экскурсия по Воскресенскому кафедральному собору и историческому центру Вологды. Исторический экскурс провел ключарь собора священник Сергий Зяблицкий.

Студенты узнали об истории строительства Воскресенского собора в 1771-1776 гг стараниями епископа Иосифа (Золотова). Также ключарь собора рассказал курсантам о реликвиях и святынях находящихся в храме. В нижнем храме студенты познакомились с информационными стендами о реставрации собора в 2017-2022 гг. Когда экскурсионная группа зашла под своды верхнего храма, отец Сергий представил ребятам работы по росписи храма, рассказал о живописи и основных идейных линиях, объединяющих все изображения. Особое внимание было уделено некоторым сюжетам из евангельской истории «Воскресение Христово» и «Вознесение Господне». Студенты узнали о Вологодских святых просветивших Вологодчину Православной верой.

В ходе общения с курсантами была затронута тема церковных Таинств: их происхождение и предназначение для каждого человека.