Для участников Школы родителей «Под Божьим покровом» организовали поездку по святым местам Вологодчины

В минувший выходной состоялась паломническая поездка по Вологодчине для группы выпускников и обучающихся Школы родителей «Под Божьим покровом» духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

В воскресенье, по окончании ранней Божественной литургии в череповецком Воскресенском соборе, группа паломников под руководством иерея Сергия Щербакова отправилась в путешествие. Полюбовавшись восстановленным храмом Казанской иконы Божией Матери поселка Шексны, череповчане продолжили путь в областную столицу.

Цель этой поездки – поклониться святым земли Вологодской. В Вологде — преподобному Герасиму Вологодскому — монаху, пришедшему в далёком 1147 году из Киева на реку Вологду. Этот год и считается временем основания города Вологды. Преподобный Герасим заложил Троицкий монастырь. «Воскресения Христова ленивыя площадки малого торжку…пречистен монастырь во славу Пресвятыя Троицы»,- так об этом пишет летописец. Ныне на месте упокоения преподобного Герасима на Горбачевском кладбище воздвигнута часовня.

В Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре череповецких паломников тепло встретил иеромонах Онуфрий (Федюнцов). Поклонившись святым преподобным Димитрию и Игнатию Прилуцким, пропев величание, вспомнили молитвенный подвиг преподобного Димитрия и житие преподобного Игнатия (в миру князя Ивана Андреевича Углицкого), невинно осуждённого и претерпевшего 32-летнее заточение.

Времена не столь далёкие – скорбный ХХ век – вошли в историю сонмом святых. Один из них – праведный Александр Вологодский (Баданин) (1843-1913). Ещё при жизни иерей Александр Баданин снискал уважение прихожан за особую близость его молитвы к Богу, дары чудотворения и прозорливости. Прославлен в лике местночтимых святых в 2000 году. На месте упокоения праведного священника возле Лазаревской церкви на Горбачевском кладбище Вологды путешественники отслужили молебен.