Для следопытов дружины разведчиков «Череповец» провели учебные походы

В середине октября и начале ноября состоялись учебные походы для следопытских патрулей дружины юных разведчиков «Череповец» (Вологодское представительство Организации российских юных разведчиков) духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья.

Походы были организованы руководителями следопытских патрулей Татьяной Чекавинской и Полиной Маловой. В походах участвовали патрули «Веселые бобрята» и «Веселые стрижи» (учащиеся начальной школы). Сопровождение осуществляли родители, вожатскую работу — разведчики дружины.

Такие походы являются учебными, непродолжительными по времени. В каждом походе руководители и вожатые помогают ребятам приобрести необходимые навыки поведения в лесу, освоить различные техники, овладеть необходимыми умениями.

В лесу следопыты учились находить шишки, травянистые растения, замечать насекомых, определять деревья по коре, должны были заготовить растопку и суметь развести костер. С задачами ребята справились, несмотря на повышенную влажность (туман и дождик).

 У детей была возможность побегать по осеннему лесу, полазать по деревьям, пообщаться со старшими товарищами, многому у них научиться. После разведения общего костра все заточили палочки и поджарили на костре сосиски.

Домой юные следопыты возвращались довольные и счастливые.