Для педагогов Череповца в кафедральном соборе состоялась миссионерская Литургия

29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась миссионерская Литургия.

Богослужение для новоначальных христиан было совершено по благословению управляющего Череповецкой епархией для того, чтобы его участники смогли понять назначение Литургии и в дальнейшем осмысленно участвовать в церковных Таинствах.

Миссионерскую Литургию совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. В диаконском чине Преосвященнейшему владыке сослужил клирик кафедрального собора диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

С содержанием совершаемых священнодействий и исполняемых молитвословий, последованием и смыслом Литургии присутствующих ознакомил благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное Череповецкого района протоиерей Александр Краев.

Участниками богослужения стали педагоги Основ православной культуры, преподаватели и студенты кафедры теологии Гуманитарного института Череповецкого государственного университета и слушатели воскресной школы для взрослых кафедрального собора г. Череповца.

Некоторые из них в этот день впервые приступили к таинствам Покаяния и Евхаристии.

По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом.
В ответном слове участники миссионерской Литургии поблагодарили владыку Игнатия за предоставленную возможность понять содержание главного христианского богослужения.