Для юных воспитанников Вологодской семинарии состоялась экскурсия по святым местам Верхнего Посада Вологды

Воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития детей и юношества при Вологодской духовной семинарии вместе с родителями совершили экскурсию по православным святыням Верхнего Посада города Вологды.

Место основания Вологды является одним из самых живописных уголков города, насыщенных архитектурными, археологическими, историческими и культурными достопримечательностями. Экскурсионный маршрут начался у часовни преподобного Герасима Вологодского и продолжился в Лазаревском храме, где настоятель протоиерей Алексий Сорокин рассказал об истории храма и святых иконах, обретенных чудесным образом. После осмотра внутреннего убранства церкви отец Алексий проводил экскурсантов к месту погребения святого праведного Александра Баданина и показал окрестности воскресной школы.

Возвращалась группа к центральной части города по улице Бурмагиных; во время движения по маршруту педагог-экскурсовод Алла Леонардовна Оботурова ознакомила ребят и родителей с историей храмов Архангела Гавриила, святителя Николая Чудотворца «Золотые кресты» и  Горне-Успенского женского монастыря.

На Ленивой площадке педагоги и воспитанники вспомнили материалы уроков по краеведению и обсудили изображения на барельефах памятника 800-летию Вологды, выяснили, почему площадка названа «ленивой» и какой красивый и очень значимый для города храм находился здесь, пока его не разрушили.

Конечным пунктом субботнего путешествия стала Кремлевская площадь, Соборная горка. Диакон Виталий Макарявичус, клирик Андреевского храма, напомнил о важности православной веры в нашей жизни и ее помощи в преодолении  трудностей материального мира.