Директора общеобразовательных школ Череповца посетили православные храмы города

6 апреля 2023 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия для руководителей общеобразовательных школ Череповца состоялась экскурсия по главным православным храмам города.

Вместе с архипастырем педагогов в паломничестве по святыням сопровождали писатель-краевед, древлехранитель Череповецкой епархии Михаил Мальцев и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

Посещение городских храмов началось с древнейшего из них — Воскресенского собора. Здесь гости познакомились с историей Воскресенского монастыря, жизнью его основателей — преподобных Афанасия и Феодосия, а также святынями и иконами храма.

Перед ракой преподобных Афанасия и Феодосия Преосвященнейший владыка совершил молебное пение.

Затем педагоги посетили храм Рождества Христова, восстановленный ПАО «Северсталь». Руководители школ узнали об истории и современной жизни Христорождественской церкви, услышали о ее первом настоятеле и воссоздателе митрофорном протоиерее Георгии Трубицыне, посетили рабочий кабинет и могилу священника, находящуюся за алтарем храма.

В ходе экскурсии краевед Михаил Мальцев привел малоизвестные факты из православной жизни Череповца, сообщил о визитах в город известных церковных деятелей и исторических личностей.

Лариса Федченко рассказала о предназначении храма и правилах поведения в нем, о таинствах Церкви, а также о некоторых святых.

Завершилось увлекательное и познавательное паломничество в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, построенном в Макаринской роще на средства ПАО «ФосАгро» и пожертвования горожан. После экскурсии и знакомства со святынями храма состоялось общее чаепитие в трапезной прихода.

Во время посещения храмов руководители школ познакомились с их настоятелями, узнали об образовательной, миссионерской, социальной деятельности, осуществляемой приходами. Педагоги получили в подарок буклеты об увиденных храмах.

В ходе мероприятия сотрудники епархии и руководители светского образования обсудили новые формы взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения путем его приобщения к ценностям православной культуры.

В завершение встречи начальник управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова от лица директоров общеобразовательных школ поблагодарила владыку Игнатия за состоявшееся паломничество, активизацию духовно-просветительской работы в городе, добрые инициативы, а также за открытость в общении и неравнодушие к людям.