Директор фонда «Наследие Русского Севера» совершил рабочую поездку по Вологодской области

Директор благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий побывал в Харовском, Усть-Кубинском и Сокольском округах. Цель поездки — ознакомиться с состоянием некоторых храмов нашей области.

Отец Сергий посетил несколько храмов: святителя Леонтия Ростовского в д. Большой двор, Церковь Илии Пророка в д. Ильинская Поповка, храм Илии Пророка в с. Грибцово и церковь Николая Чудотворца в д. Филисово. Сейчас на трех из четырех храмов ведутся работы по консервации с целью их восстановления и сохранения.

По итогам поездки было принято решение оказать поддержку Ильинскому храму в д. Ильинская Поповка.

Церковь Илии Пророка на Чевце в вотчине князя Иоанна Дмитриевича Пинкова в Вологодском уезде упоминалась в окладной книге 1638 года. На 1908 год в состав прихода входило порядка тридцати деревень Ильинской волости. Каменная Чевецкая Ильинская церковь была построена в 1806 году, а в 1833 году надстроен верхний этаж.