Дети из воскресной школы храма села имени Бабушкина научились печь великопостное печенье

Накануне Крестопоклонной недели в воскресной школе храма Всемилостивого Спаса села имени Бабушкина прошло занятие, на котором ребята узнали о традиционной великопостной выпечке — печенье «кресты», смогли испечь его и попробовать.

Маленькие кулинары очень старались порадовать прихожан храма. Дети украсили печенье изюмом, цукатами, сахарной пудрой.

Настоятель храма иерей Иоанн Алешин освятил великопостное печенье, приготовленное воспитанниками воскресной школы. В праздничный воскресный день угощение раздали прихожанам храма.

***

На Руси на Крестопоклонной неделе традиционно пекли выпечку своеобразной формы – в виде крестов.

«Кресты» («крестики», «крестушки», «хрестцы», «хрясты») — это не просто традиционная православная выпечка, но и замечательная возможность собраться семьей за интересным совместным занятием и обсудить смысл праздника. Это те события поста, которые обязательно запомнятся детям.