День российского разведчества отпраздновали в дружине «Череповец»

30 апреля в дружине юных разведчиков «Череповец» (Вологодское представительство Организации российских юных разведчиков) в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья отметили День российского разведчества.

День основания российского скаутизма ведет свою историю с «первого костра», проведенного Олегом Ивановичем Пантюховым в Павловском парке под Санкт-Петербургом 30 апреля 113 лет назад. Сменилась эпоха, произошли грандиозные события, изменилась жизнь людей за эти годы. Но все так же, как и встарь, звенья, патрули и ватажки в лагерях, в походах и на бивуаках «живут в природе», помогают ближним, служат Богу и Родине и, конечно же, проводят разведческие скаутские игры и костры.

30 апреля «костер-свечку», посвящённый Дню российского разведчества, организовали в дружине Анастасия Нетленова и Роман Щадринцев.

На мероприятии говорили о первых разведчиках и руководителях, каждый вспоминал свой первый скаутский костер, играли, пели, радовались общению.

Педагоги рассказали ребятам о Евдокии Николаевне Титовой, методисте Центра детского творчества, которая ратовала за развитие разведчества в Череповце и всячески продвигала и поддерживала это направление, понимая его значимость в духовно-нравственном становлении подростков.

«Костер» получился теплым, домашним, уютным, содержательным и добрым.

После «костра» вся команда отправилась во Дворец химиков на епархиальный фестиваль «Пасху радостно встречаем». Ребята дружно поддерживали выступления приходов Череповецкой епархии, сопереживали и радовались, когда на сцену с песней «Моя Родина» вышел Алексей Карелин, который является разведчиком дружины «Череповец». Выступление Алексея украсил танец в исполнении хореографического коллектива «Сюрприз»  Детской школы искусств (руководитель Анжела Пескова).

Коллектив духовно-просветительского центра «Соборная горка» поздравляет дружину юных разведчиков «Череповец» и желает педагогам и воспитанникам Божией помощи, численного роста дружины, сохранения высокого качества работы на благо людей и всех участников дружины.