День реставратора отметили вологодские специалисты

1 июля 2023 в России празднуется день реставратора. Вологодские мастера отметили свой профессиональный праздник множеством мероприятий, среди которых экскурсия в храм Иоанна Предтечи в Рощенье.

Об истории храма и о ее прекрасной живописи рассказал Древлехранитель Вологодской епархии, художник реставратор, председатель Вологодского союза Реставраторов Ольга Александровна Соколова.

Пожелавших посетить экскурсию  вологжан  было более 30  человек, которые более 3 часов с интересом слушали историю храма и  любовались прекрасной живописью ярославских мастеров.

Реставратор познакомила присутствующих с историей названия храма, его историческими этапами строительства, архитектурными особенностями и сюжетами фресок, украшающих храм. Ольга Александровна так же повествовала о святом, в честь которого назван храм  Иоанне Крестителе, развивая беседу с участниками экскурсии. Много и обстоятельно реставратор рассказывала об иконографии, технике написания, о традиции написания живописи и многих других тонкостях иконографического письма. Так же Ольга Александровна остановилась  и о проблемах реставрации и о планах работы на объекте.