День памятников и исторических мест прошел на Вологодчине

Международный  день  памятников и исторических мест отмечается всем культурным и реставрационным сообществом 18 апреля. И не первый год этот день отличается большим разнообразием мероприятий, встреч и конференций, в числе которых, круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводимый Вологодским отделением «Союз реставраторов России».

Встреча  представителей реставрационного сообщества – это добрый знак работы отрасли в столь важное  время, когда страна выбрала Президента Российской Федерации и с ним вместе мастера своего дела готовы строить и утверждать интересы России на всех уровнях, а значит делать ее сильнее.

Это направление политики государства становится еще более значимым в силу того, что значимо и велико само культурное наследие России. Оно нуждается не только в осознании самого существования, но в сохранении объектов охраны всеми способами в рамках международных, государственных и общественных мероприятий. Наша общая задача – способствовать делу сохранения, использования, популяризации культурного богатства нашей страны.

Мы все вместе представляем одну из значимых отраслей развития государства – сохранение нашей истории, культуры, науки, духовных ценностей, мы являемся непосредственными участниками сохранения великого  культурного наследия страны, вмещающего в своей структуре все то, что сохранила история усилиями многих поколений и объединила работу многих сообществ: историков, реставраторов, архитекторов, музейщиков, людей не равнодушных к наследию.

Работа круглого стола посвящена темам:

— Сохранение и восстановление объектов культурного наследия Вологодской области.

— Опыт реставрации ОКН.

— Результаты исследования ОКН как фактор сохранения, приспособления, музеефикации и использования для туристического и паломнического развития исторических мест Вологодской области.

В работе приняли участие  представители реставрационных организаций, православной церкви, населения города и конечно же с темами докладов:

Заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия г. Вологды Борисовский  А. В. рассказал о сохранении ОКН деревянного зодчества на территории городского округа г. Вологды.

Достаточно  востребованными и нужными остаются решения вопросов по реставрации ОКН, имеющей монументальную живопись. Реставратор ООО «Образ Севера», древлехранитель Вологодской епархии Соколова О. А. В своем докладе поделилась опытом выполнения противоаварийных работ в храме Иоанна Предтечи в Рощение, а так же рассказала об опыте работ Школы Реставрации в Калининграде,  на иконах Спасо-Прилуцкого монастыря (г. Вологда), работа по которой будет продолжена в 2024 году.

Постоянным участником круглых столов является заведующий отделом хранения фондов Вологодского музея-заповедника, хранитель коллекции изразцов Логинова А. Н. В своем докладе Анна Николаевна поведала о этапах реализации и перспективах развития проводимой работы Проекта гранта «Сохранение изразцовых печей в Доме Засецких».

Ведущий архитектор-реставратор ООО «Валбэк-ру»  Альтапова А. А.,  поделилась информацией  исследований проектной документации с темой: «Тайны, сокрытые в руинах. Что может поведать о себе памятник (на примере набережной VI Армии, 81 в городе Вологде)».

Необычным явилось сообщение независимого исследователя, археолога с 30-летним стажем, экскурсовода по Софийскому собору Никитинского И. Ф. с темой: «Солнечные эффекты (аналемма) Софийского-Успенского собора Вологды и его иконостаса. Вопрос изучения и использования».

Педагог организатор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида»  Зайцев С. Н.,  рассказал о возрождении Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря и посоветовал посетить это удивительное место.

В кульминации состоявшегося мероприятия была представлена брошюра «Дорогая память времени…», автором которой является реставратор Соколова Ольга Александровна. Книга рассказывает о реставраторах Вологодской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, которой в 2023 году исполнилось бы 75 лет. Об организации, которой сегодня не существует, но «о людях, которые продолжают свое реставрационное дело в других организациях стоит говорить и писать» — говорит реставратор в завершении презентации.

Книга издана в издательском центре «Арника» г. Вологды.

Накануне,  13 и 14 апреля в рамках большого количества мероприятий программы, организованной администрацией города Вологды, приуроченных к  Дню охраны объектов культурного наследия, проведены экскурсии в храме Иоанна Предтечи в Рощеннье.  И  «что удивительно, знакомство с живописью  для некоторых  посетителей явились знаковым,  некоторым представилась возможность увидеть уникальную живопись впервые», комментирует  реставратор, древлехранитель Вологодской епархии О. А.Соколова.

В  свою очередь, организатор мероприятий  поблагодарила настоятеля храма  протоиерея Сергия Ермолаева о предоставленной возможности в дни Великого Поста быть свидетелями осмотра фрескового письма, столь ярко показывающего образы небесной иерархии, Песнь-песней, Отче Наш и деяний апостола Иоанна Предтечи.

Организатор мероприятия так же  поблагодарила участников и поддержку Комитета культурного наследия Вологодской области за  предоставленную возможность в проведении круглого стола и помещений.