Дата публикации: 27.07.2025

День памяти Святых отцов шести Вселенских Соборов отметили архиерейским богослужением в Софийском соборе

27 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице и день памяти Святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Софийском соборе Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: настоятель Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев и иеромонах Андрей (Кукушкин).

Диаконский чин возглавил диакон Антоний Зажигин. Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Особые прошения за литургией были вознесены о воинах и защитниках Отечества. Митрополит Савва также прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением Владыка Савва совершил хиротонию во пресвитера насельника Спасо-Каменного монастыря диакона Макария (Павленко).

Обращаясь с архипастырским словом к прихожанам, глава Вологодской митрополии остановился на евангельском чтении об исцелении Господом слепых (Мф. 9:27–35).

«Мы с вами слышим о том, что слепцы, когда поняли, что Господь Иисус Христос проходит мимо них, стали говорить: «Господи, исцели нас». И Христос спросил только одно: «Веруете ли?». И они сказали: «Веруем». И пошли за Ним, и были исцелены.

Равно как бесноватые, которые вышли, также получили от Господа исцеление.

Мы с вами понимаем из этой евангельской истории, что для того, чтобы получить исцеление, чтобы чудо как таковое произошло, нужно веровать. Ведь Христос и спрашивает этих слепцов: «Веруете ли?».

Наша с вами вера, несомневающаяся и крепкая, должна быть во главе всей нашей с вами жизни. И важно сохранять эту крепкую веру.

Важно и то, чтобы по вере нашей совершались бы и поступки. Какие они должны быть, эти поступки, я думаю, что вы все прекрасно знаете.

Имейте любовь по отношению к ближнему, потому что Сам Христос нас с вами призывал именно к этой любви. По любви мы с вами и дела совершаем. По любви делаем подарки, по любви мы относимся к нашему ближнему. Поэтому нам необходимо соответствовать этой любви и вере», – сказал Владыка.

После богослужение митрополит Савва преподал верующим архипастырское благословение.