День памяти святителя Антония Вологодского торжественно отметили в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

8 ноября 2021 года, в день памяти святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы. Святитель Антоний является небесным покровителем учащих и учащихся Вологодской духовной семинарии, и день его памяти является актовым днём семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников; первый проректор протоиерей Александр Юшкин; исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, эконом семинарии  иеромонах Александр (Чеборов); благочинный Северо-Восточного благочиния города Вологды протоиерей Андрей Исаев; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин иерей Димитрий Ледовский; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков); заведующий заочным сектором обучения иерей Артемий Денискин; клирики кафедрального собора, преподаватели семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор студентов бакалавриата и регентского отделения семинарии под управлением студента IV курса семинарии чтеца Андрея Маркова.

Перед началом Божественной литургии митрополит Савва благословил первокурсников отделения бакалавриата Вологодской семинарии на ношение подрясника.

За Божественной литургией была прочитана молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

На малом входе правящий архиерей наградил иерея Кирилла Бриленкова правом ношения наперсного креста золотого цвета.

После запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился студент IV курса семинарии диакон Андрей Кашинцев.

После отпуста Высокопреосвященнейший владыка совершил славление празднику перед ракой с мощами святителя Антония, прочел молитву святителю.

Протоиерей Алексий Ольховников обратился с приветственным словом к главе  Вологодской митрополии митрополиту Савве и высказал глубокую благодарность за духовное окормление Вологодской духовной школы.

Архипастырь сказал прихожанам и учащимся семинарии слова духовного назидания.

Митрополит Савва наградил преподавателя семинарии Евгения Александровича Агафонова епархиальной медалью преподобного Кирилла Белозерского II степени, а также вручил студенческие билеты студентам первого курса бакалавриата и регентского отделения.

Ко дню памяти святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского, были напечатаны небольшие иконки святителя Антония, которые архиерей вручил молящимся. Покидая храм, владыка Савва преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина