День памяти преподобного Германа Аляскинского молитвенно отметили на московском подворье Православной Церкви в Америке

9 августа 2021 года, в день памяти преподобного Германа Аляскинского, Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины на Всполье — московском представительстве Православной Церкви в Америке — возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Даниил Андреюк, Православной Церкви в Америке, настоятель храма вмц. Екатерины; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Кахабер Гоготишвили, клирик Грузинской Православной Церкви; игумен Иосиф (Крюков), начальник Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря; иерей Иоанн Игнатов, клирик Новоспасского ставропигиального монастыря; иерей Павел Зуев, клирик храма вмц. Екатерины; протодиакон Валерий Щеглов; диакон Афанасий Огерук.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Герману, затем митрополит Дионисий прочитал молитву святому.

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону, Высокопреосвященнейшему митрополиту Дионисию, настоятелю подворья протоиерею Даниилу, братии, прихожанам и всем православным христианам.

От имени Блаженнейшего Митрополита Тихона протоиерей Даниил Андреюк в лице владыки Дионисия поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за особое внимание к подворью. На молитвенную память настоятель преподнес первому викарию панагию.

Московская городская епархия/Патриархия.ru