День памяти небесного покровителя Великого Устюга отметят в епархии праздничными мероприятиями

В Великом Устюге 20 и 21 июля пройдут праздничные мероприятия, посвященные 720-летию со дня преставления святого Прокопия Праведного.

Программа праздничных мероприятий:

20 июля

13:00 — В Центральная городской библиотеке состоится презентация книги Светланы Анатольевны Мальцевой «Храмы и часовни Великоустюгского округа. Сохраненные, утраченные и вновь построенные православные святыни».

17:00 — Праздничное всенощное бдение в Прокопьевском соборе.

21 июля

Праздничное соборное архиерейское богослужения в Прокопьевском кафедральном соборе:

07:30 — Водосвятный молебен

08:30 — Часы

09:00 — Божественная Литургия

по завершении Литургии — Крестный ход вокруг собора

12:30  Крестный ход на «Каменную тучу» (если будут хорошие погодные условия)

В праздничный день богослужения в Прокопьевском соборе совершат митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

13:00 — праздничный перезвон Успенский собор, Леонтьевский, Георгевский, Симеоновский, Стефановский храмы Великого Устюга, Дымковская слобода.

13:30 — мастер класс по колокольному звону

Мероприятия на концертной площадке у памятника Семену Дежневу:

14:00  кукольный театр для детей «Етишкина жизнь»

15:00 — музыкально- поэтическая композиция » Босиком за Белым Светом»

17:30 — концерт духового оркестра

18:00-20:00 торжественное закрытие фестиваля колокольного звона «Звонное лето»