Делегация Череповецкой епархии участвовала в работе областных образовательных Димитриевских чтений

22 декабря 2022 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре города Вологды состоялись XXV областные образовательные Димитриевские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», являющиесярегиональным этапом XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

 

Чтения решают вопросы развития православного образования, духовно-нравственного просвещения общества, расширения сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Предварил работу Чтений молебен в Спасском соборе Спасо-ПрилуцкогоДимитриева монастыря.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился митрополит
Вологодский и Кирилловский Савва, глава Вологодской митрополии, отметив, что главным глобальным вызовом современности является то, что из нашей жизни выдворяется Христос и это имеет губительные последствия для всего человечества.

На пленарном заседании прозвучал ряд интересных докладов в соответствии сзаданной темой Чтений.

Работа Димитриевских чтений продолжилась в тематических секциях, в которых активное участие приняли представители Череповецкой епархии — священнослужители, руководители отделов, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, преподаватели и студенты Череповецкого государственного университета, представители общественных организаций, краеведы.

На секции «Молодежь и информационная среда» руководитель Отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев рассказал о прошедшемосенью текущего года первом епархиальном трехдневном молодежном форуме.

На секции «Воскресная школа сегодня: формы работы в современных условиях»начальник дружины юных разведчиков «Череповец» Светлана Поцелуева в своем докладе представила богатый опыт воспитания подростков и молодежи на приходе через скаутинг. Отряд юных разведчиков насчитывает свыше ста человеки благодаря активным и разнообразным формам работы постоянно пополняется.

Педагог воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова города Череповца Надежда Шибаева познакомила аудиторию с опытом применения в воскресной школе современного метода кинопедагогикикиноигры.

На секции «Краеведение как одна из форм сохранения исторической памяти»организатор Череповецкого епархиального музея Ольга Мануйлова рассказала о деятельности добровольческого отряда «Колокола памяти» по сбору и сохранению материалов о жизни верующих людей в годы гонений в XX веке.

В рамках Чтений прошло заседание координационного совета «Согласие» по теме «Современное состояние духовного образования в Вологодской митрополии». О деятельности Вологодской духовной семинарии рассказал проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко выступила с докладом «Воскресная школа: взгляд в четверть века», в котором провела сравнение, осветила деятельность воскресных школ на заре их

возникновения и в настоящее время, отметив основные проблемы и возможные пути их решения. Члены совета «Согласие» обозначили перспективы своей деятельности на будущий год, приняв решение уделить приоритетное внимание преподаванию Основ православной культуры и предмета «Истоки».

На Чтениях состоялось награждение лауреатов и победителей регионального этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Победителем регионального тура конкурса в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Череповца Татьяна Сергун с конкурсной работой «Рукопись «От воинского служения – к служению Богу«», рассказывающей о священнослужителях Череповецкой епархии.

Работа Чтений прошла динамично и плодотворно.