Делегация Череповецкой епархии приняла участие в Рождественских чтениях в Москве

27 января 2024 года в Москве завершились XXХII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В заключительный день работы Чтений руководитель Отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев и педагоги воскресной школы «Путь» прихода храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца приняли участие в конференция «Вера и спорт – диалог Церкви и общества», состоявшейся в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в рамках направления «Православие и спорт» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Работу направления возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В своих докладах участники мероприятия представили сведения о различных форматах пастырской работы среди спортсменов, отметили необходимость богословского академического анализа различных аспектов спорта и физической культуры, а также указали на необходимость законодательных инициатив по усилению воспитательного компонента в подготовке спортсменов, основанного на традиционных духовно-нравственных ценностях.

Иерей Роман Зайцев и преподаватель воскресной школы Владимир Михайлов поделились своим опытом проведения спортивных мероприятий городского и епархиального уровня.

Другой представитель Череповецкой епархии  сотрудник епархиальной богослужебной комиссии иерей Сергий Бондарь сегодня принял участие в секции Синодальной богослужебной комиссии «Актуальные вопросы современной гимнографии и гимнотворчества», состоявшейся в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Работу секции возглавил председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В ходе секции членами Синодальной богослужебной комиссии было представлено три доклада. Об обновленной версии методических рекомендаций для авторов-составителей новых богослужебных текстов рассказал заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин ОЦАД иерей Михаил Желтов. Специфике современной греческой гимнографии был посвящен доклад секретаря Синодальной богослужебной комиссии иерея Михаила Асмуса. Игумения Сергия (Ежикова), секретарь комиссии по канонизации святых Московской епархии, выступила с докладом на тему «Пояснительная записка к проекту гимнографического последования (службы): состав и особенности».

После выступлений докладчиков работа секции продолжилась в формате живого общения членов Синодальной богослужебной комиссии с участниками мероприятия.

Данная секция в рамках Международных Рождественских образовательных чтений проводилась впервые.

Также представители Череповецкой епархии побывали на торжественном закрытии Чтений и праздничном концерте.

Богатый опыт, полученный участниками крупнейшего церковно-общественного форума, будет представлен на епархиальном семинаре, который по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия состоится в Череповце в феврале 2024 года.