Деятельность больничного храма обсудили на попечительском совете областной детской клинической больницы

По благословению митрополита Саввы казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков принял участие в очередном заседании попечительского совета областной детской клинической больницы, которое состоялось 11 апреля в кабинете главного враче больницы.

Центральным вопросом повестки дня стало обсуждение деятельности больничного храма в честь святителя и врача-хирурга Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Создание больгичного храма стало возможным трудами членов попечительского совета ВОДКБ, в том числе и главы Вологодской митрополии Преосвященнейшего Саввы, митрополита Вологодского и Кирилловского.

Председатель попечительского совета Иван Анатольевич Поздняков информировал, как израсходованы средства, собранные на создание больничного храма.

Иерей Евгений Сизиков рассказал, как живет больничный храм со времени его освящения (оно состоялось 10 февраля сего года). Он приписан к вологодскому храму святителя Николая на Глинках, клирики которого еженедельно совершают здесь богослужения: по субботам совершают Божественную литургию, по средам – молебны. За два месяца в храме было совершено 7 Божественных литургий и 6 молебнов с акафистом святителю Луке Крымскому. За это время в реанимации был крещенребёнок возрастом два с половиной года.

В богослужениях участвуют 3-5 человек; тем не менее регулярность церковных служб способствует тому, что о действующем храме узнает всё больше людей. Епархия намерена обеспечить больничный приход Евангелиями и молитвословами, а также популярной миссионерской газетой «Фома». Книги и газеты планируется расположить в открытом доступе, чтобы каждый желающий мог их взять для личного безвозвратного пользования – и, конечно же, на безвозмездной основе. Священники готовы и вне богослужения встретиться с теми, кому нужен духовный совет.

Попечительский совет обсудил также программу пасхальных мероприятий для детей – пациентов ВОДКБ, а также ход подготовки индивидуальных подарков, которые будут вручаться детям в рамках праздничных программ.