Чудотворный Казанский образ Богородицы посетит Вологду

В понедельник Светлой седмицы, 6 мая 2024 года, Церковь празднует память великомученика Георгия Победоносца, который испокон веков считается небесным покровителем русского воинства. В храме его имени на Поклонной горе в Москве в праздничный день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение о Победе.

После богослужения началось общероссийское принесение чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Святыня посетит десятки городов России, среди них будет и Вологда.

Вечером 10 мая 2024 года, в Пяток Светлой седмицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологду прибудет древняя чудотворная Казанская икона Божией Матери.

Она будет доставлена в Спасо-Прилуцкий монастырь в 22:30, ночью в 00:00 братия монастыря совершит Божественную литургию и молебен с акафистом.

На следующий день, 11 мая, к 11:00 икона будет торжественно перенесена в Софийский кафедральный собор. После Божественной литургии состоится встреча чудотворной иконы и крестный ход. Затем в Софийском соборе начнется служение череды молебнов с акафистом Божией Матери.