Чудо красоты и любви в Усть-Печеньге

– «Да это просто чудо – то, что вы сотворили! – вырвалось у Жанны Федуковой, когда она впервые увидела работу реставраторов в родном храме».

Жанна Станиславовна – староста прихода Покровской церкви в Усть-Печеньге – старинном селе Тотемского района. Храм на крутом берегу Сухоны был построен в конце  XVIII века, свой нынешний вид приобрел в начале XX века, когда  появилась высокая колокольня, с которой открывается вид на всю округу, и два уникальных иконостаса из итальянского каррарского мрамора. С момента постройки церковь закрывалась только в 1938-1946 годах.

– «И за это время очищали росписи на стенах и потолке только раз, в семидесятые годы, – рассказывает Жанна Федукова. – Старожилы вспоминают, что в храме тогда случился пожар; затушили быстро, но копоть со стен отмывали потом долго. Уже в двухтысячных мы попробовали делать то же самое, своими силами, конечно, специалистов-реставраторов у нас не было».

Загрязнений на стенах и потолке накопилось немало: восемь слоев копоти насчитали реставраторы, начиная работу в Покровском храме. Московские специалисты Поздняковы, которые нынче расчищали росписи, трудились всей семьей – реставрацией занимаются не только родители, Евдокия и Евгений, но и дети – Серафима и Савва, они уже взрослые.

Нынешним летом реставраторская семья приехала присмотреться к объекту: определить примерный объём работы, подобрать нужные химикаты – водой и мылом, как прежде, уже не обойдешься. Трудились Поздняковы около недели, остаться на подольше не могли – дела в Москве не позволяют. Хотя задержались бы охотно:

– «Нас поражает оригинальное сочетание в этом храме признаков московского барокко и черт архитектуры вологодских храмов, – считает Евдокия Позднякова. – Мы здесь в первый раз, и, надеюсь, не в последний. Очень хочется вернуться поработать, понравился храм, и  село – не зря же его включили в список самых красивых деревень России. Народ здешний принял нас как родных: кто овощей с огорода принес, кто пирогами угостил, да такими, каких и мы не видали никогда. Наливушки, например, попробовали первый раз в жизни, и очень понравились!»

Реставраторов Жанна Федукова проводила 14 августа, но без помощников приход не остался:

– «В тот же день приехали добровольцы из «Реставроса», наши давние друзья! И мы всем им бесконечно благодарны!»

Московское молодежное объединение «РеставросЪ» организует выезды в храмы и монастыри  России для молодых москвичей, желающих помочь их восстановлению. Ветераны движения называют Вологодчину родиной «Реставроса»: первым городом, куда приехали помочь церковным реставраторам молодые москвичи, был Белозерск. Добровольцы помогали восстанавливать храмы в Кирилловском и Кичменгско-Городецком районах, трудились в Спасо-Каменном и Горицком монастырях.

В Усть-Печеньге они же второй раз. В прошлом году под руководством Константина Лобачева делали отмостку вокруг храма, и сейчас Константин с помощниками продолжили эту важную для сохранения церкви работу.

Фото из архива Покровского храма в Усть-Печеньге