Члены Оргкомитета Областного фестиваля православной кухни посетили экскурсионную поездку по святым местам Ярославской земли

22 октября 2023 года представители Оргкомитета Областного фестиваля православной кухни, в который входит Администрация города Вологды, Департамент экономического развития города Вологды, ЧПОУ «Вологодский кооперативный колледж» и Вологодская митрополия, по благословению и при участии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы совершили экскурсионно-паломническую поездку к святыням Ярославской области.

Вологодскую делегацию возглавил и сопровождал настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, эконом АНО «Синергия» протоиерей Александр Юшкин.

Представителей от Департамента экономического развития г. Вологды возглавила Заместитель Мэра г. Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Юрьевна Пахнина.

В составе делегации святыни Ярославской митрополии посетила член Общественной палаты Вологодской области, председатель Вологодского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных, директор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова.

Представители Оргкомитета от Вологодского кооперативного колледжа были в составе заместителя директора Кирилловой Марины Викторовны, руководителя Цикловой комиссии технологии и сервиса Гадаевой Марины Ивановны и ведущей городских, областных, российских мероприятий и концертов Алёна Артемьевна Симакова.

Делегацию от Вологодской епархии представили руководитель Отдела культуры Вологодской епархии, директор АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Наталья Хамрабаевна Тихонова и заместитель директора Центра творческого развития «Синергия» Любовь Николаевна Русских.

Экскурсионная группа посетила Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Вологжан познакомили с историей обители, рассказали о святынях. Паломники поклонились святым мощам святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, приложились к мироточивому образу Богородицы «Знамение» и чудотворной иконе Божией Матери «Толгская». Паломничество в Толгу закончилось монастырской трапезой.

В Ярославле экскурсантов встретил настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке священник Алексий Морозов. Отец Алексий провел обзорную пешеходную экскурсию по древнему городу Ярославлю, познакомил с историей города и старинных церквей и монастырей.

Вологжане посетили храм Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке, храм Архангела Михаила и Спаса на Городу.

Настоятель храма Спаса на Городу, первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов) показал старинные фрески и рассказал о ярославских мастерах – украсителях святых храмов.

Далее пешеходная экскурсия продолжилась к смотровой площадке, где как на ладони открываются виды на Волгу.

Вологжане посетили Успенский кафедральный собор, поклонились мощам благоверных князей Василия и Константина Ярославских Чудотворцев и мощам благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских Чудотворцев.

Все участники экскурсионной поездки к святыням Ярославской земли выразили слова благодарности Главе Вологодской митрополии, митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве.