Члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили Вологодскую епархию

4 июля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла члены Синодальной комиссии по монастырям и монашеству посетили монастыри Вологодской епархии.

В состав комиссии вошли: наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов) и настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы игумения Елисавета (Позднякова). Комиссию сопровождал благочинный монастырей Вологодской епархии, настоятель Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря игумен Иоасаф (Вишняков).

В первый день визита члены комиссии ознакомились с жизнью Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря. Об истории обители и ее современной жизни гостям рассказал исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков). Гости познакомились с устроением монашеской жизни в обители, с послушаниями и распорядком дня, осмотрели помещения, пообщались с братией, задавали и отвечали на вопросы, делились опытом духовной жизни.

В первый день визита состоялась встреча гостей с Главой Вологодской митрополии, священноархимандритом Спасо-Приллуцкого монастыря, митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой, в ходе которой прошло обсуждение текущих вопросов организации монашеской жизни в обителях Вологодской епархии.

В течение предстоящих дней члены комиссии ознакомятся с жизнью и бытом всех монастырей Вологодской епархии.

Фото: Николай Артемов