Члены дружины «Череповец» совершили водный поход на весельных катамаранах по рекам и озерам Белозерского края

С 30 июня по 7 июля проходил сплав первой категории сложности «Легенды Белозерья». В походе участвовали 20 человек из дружины юных разведчиков «Череповец» вместе с руководителями.

Водный поход для разведчиков состоялся по благословению настоятеля Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонаха Нила (Хоменца). Инициатором участия дружины в сплаве, его вдохновителем и активным участником выступила начальник дружины «Череповец» Светлана Поцелуева. Помощниками в организации, подготовке и проведении мероприятия стали Полина Малова, Татьяна Чекавинская, Маргарита Равилова, Илья Викуленков, Михаил Муравьев, Анна Владимирова. Инструктировал ребят в походе педагог дополнительного образования по водному туризму Александр Бойцов.

Сплав проходил в рамках получившего президентский грант проекта «Детско-юношескому туризму Вологодчины — быть!». Маршрут водного похода: Васькин бор — о. Радионовское (Иродионовская пустынь) — о.Лосское — о.Азатское — р.Куность — обводной канал — о. Белое — г.Белозерск. Всего на веслах было пройдено 103 километра.
Совершая водное путешествие, участники посетили Иродионо-Илоезерскую пустынь на Илозере, храм Рождества Пресвятой Богородицы на острове Лосского озера. На каждом святом месте звучала молитва.

За время сплава ребята обучились сборке и управлению катамаранами, рафтами; участвовали в соревнованиях, заняв второе место из семи команд; обучались навыкам спасения утопающих на водах и выживания в природе, обустройству походного быта. А самое главное, подростки получили опыт командной работы, взаимовыручки, терпения и стойкости в перенесении трудностей.
Каждый вечер разведчики проводили тематические костры, в которых участвовали представители делегаций из Вологды, Нюксеницы, Сокола и Кадуя.

Сплав завершился в праздник Рождества Иоанна Предтечи на Белом озере, в городе Белозерске, где в Успенском соборе ребята приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин.

Участники похода благодарят иеромонаха Нила (Хоменца), родителей и прихожан Архиерейского Воскресенского подворья за молитвенную и материальную поддержку мероприятия.