Чистого неба, «Небесное воинство»!

7 июня в Вологде побывали участники перелёта сверхлёгких летательных аппаратов «Небесное воинство — 2022».

Стартовав 5 июня в Архангельске, они остановились в нашем городе на пути в Новороссийск, где планируют 22 июня завершить экспедицию от моря до моря: от Белого до Черного. По благословению архимандрита Илии парапланы и паралёты несут над Россией иконы с частицами мощей воинов-победителей — великомученика Георгия Победоносца и святого благоверного князя Александра Невского, а также 75-метровую Георгиевскую ленту и российский государственный флаг размером 9 на 14 метров. Предстоит преодолеть около трех тысяч километров.

Специально для сайта Вологодской митрополии  продюсер перелета Леонид Геннадиевич Зинковский дал интервью, которое  предлагаем вниманию читателей.

— Скажите, как появилась идея такого перелёта?

— Идея родилась в 2020-м году, когда все мы праздновали 75-летие Великой Победы и 800-летие благоверного князя Александра Невского. Мы решили объединить два этих знаменательных события и посвятить им перелёт от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Хотелось не только юбилеи отметить, но и поддержать людей в сложное время: в 2020-м году нас постигла серьёзная беда — это же был год начала пандемии коронавируса. И наш перелет, действительно, очень помогал укрепить дух русских людей. Представляете, на протяжении всего маршрута люди воспринимали наш перелёт как некое крестное знамение над Россией. Нынешний перелёт — продолжение позапрошлогодней экспедиции. Маршрут иной: теперь мы пересечем страну не вдоль, как в 2020-м, а поперек. Если наложить маршруты двух перелётов друг на друга, получится крест. Одна из целей нынешней экспедиции — укрепление духоподъёмности народа, ведь сейчас проходит спецоперация, духовная поддержка всем нам необходима… В каждом крупном городе совершаем молебны, и люди приходят помолиться перед образами святых воинов. В Вологде по благословению митрополита Саввы молебен состоялся в кафедральном Воскресенском соборе.

— На каких летательных  аппаратах совершается перелёт?

— У нас сверхлёгкая авиация, летим на мотопарапланах: под куполом — человек с моторчиком. Такой карлсон… Сейчас в перелёте основных — три летательных аппарата, еще один пилот летит на мотопараплане в одиночку, у него ранец за спиной.

Участников — 12 человек, у каждого летательного аппарата — своя команда: кроме пилотов, это технический персонал, группа поддержки, страховки. Вдруг в пути что-то произойдет — должна машина подойти, подобрать, помочь.

Возглавляет перелёт мастер спорта международного класса Игорь Владимирович Потапкин, один из лучших мотопарапланеристов мира. Он — неоднократный победитель и призер мировых первенств, рекордсмен мира. В этом году у Игоря Владимирович есть намерение поставить очередной мировой рекорд по дальности беспрерывного перелета. Сейчас рекорд принадлежит польским спортсменам и составляет 427 километров, и для нас принципиально важно превзойти этот результат: намечено пролететь больше 500 километров без посадки.

Есть информация, что Игорь Владимирович принимал участие в  проектах знаменитого путешественника священника Федора Конюхова.

— Отец Федор с нами сейчас летит. Он, узнав о нашем перелёте, высказал пожелание совершить перелёт над Арктикой. Федор Филиппович очень много времени уделяет Крайнему Северу:  недавно был в экспедиции в Арктике, десять дней дрейфовал на льдине в одиночестве — в таком формате это впервые в мире. Идея пролететь от Белого моря до Чёрного в поддержку правительственного проекта «Чистая Арктика» высказана отцом Федором и была принята. Более того, наша экспедиция сейчас рассматривается как подготовительный этап к тому, чтобы с 1 по 15 августа совершить перелёт в Арктике — там, где еще никто не летал на таких аппаратах, как у нас.

— Скажите, пожалуйста, кто еще участвует в перелёте? Это ведь дело сложное, поэтому нужны  люди отважные и очень хорошо подготовленные…

— Основу команды составляют москвичи, члены сборной России в сверхлёгкой авиации. Должен сказать, что участие в перелёте принимают и другие мотопланеристы, перечислить всех просто невозможно. Ведь во всех областях России есть пилоты, объединенные в федерацию сверхлегкой авиации.

— В Володе такие тоже есть?

— Конечно. Естественно, они знают о нашем проекте, всегда встречают, помогают, чем могут. Так было и в Архангельске, и в Вельске — в этом райцентре Архангельской области есть прекрасная команда пилотов, причем они занимаются не только мотопарапланеризмом, но и водными экстремальными видами спорта. Ребята — настоящие энтузиасты, и что очень нам понравилось, их увлечение поддерживают семьи. На встречу с нами они пришли с женами и детьми, мы пообщались очень хорошо, совершили совместный воздушный парад, ну и полетели в сторону Вологодчины.

— Какие-то сложности встречались в ваших экспедициях?

— Сложностей было много в позапрошлом году. Например, в Новгороде, на старте одного из этапов, ветром швырнуло пилота, он повредил свой летательный аппарат. Очень много непредвиденных трудностей встретили, когда летели сквозь тайгу — Сибирь и Дальний Восток. Перелёт состоялся как раз в пору наводнений крупных рек —  Амура, например, и других. Много было на Дальнем Востоке разных катаклизмов.

— А в нынешнем году всё идет гладко?

— Наверное, без сложностей такие, как наше, путешествия не обходятся. За день доприлета в Вологду мы побывали в Сямже, где нас не только радушно встретили, но и помогли исправить поломку одного из парапланов. Но самое яркое впечатление начала экспедиции — не то, что успешно справились с поломкой. В первые три дня экспедиции во время вечерних полетов мы наблюдали радугу!

— Выходит, «Небесное воинство» не только парапланеристы приветствуют… Думаю, об успехе ваших перелётов многие молятся — и те, кто побывали на молебнах, и те, кто просто узнают о «Небесном воинстве». Благочестивое дело как не поддержать…

— Конечно, мы надеемся, что святые покровители наших экспедиций — Александр Невский и Георгий Победоносец — не оставляют нас своим заступничеством перед Спасителем. Духовная атмосфера, сложившаяся вокруг перелётов, оказывает влияние и на участников экспедиции. Некоторые наши пилоты до начала экспедиции 2021 года были не только невоцерковленными — они были неверующими. Их никто особенно не катехизировал, но, пройдя весь маршрут, каждый из них уверовал. Так что мы уверены: дело наше благое…

Чистого вам неба!

 

В тему

Путешественник Федор Конюхов вместе с пилотом Игорем Потапкиным вылетели с аэродрома Труфаново под Вологдой на мотопараплане. Пилоты намерены были побить рекорд поляка Кшиштофа Ромицки, который пролетел без пересадки 427 км.

За семь часов и 52 минуты наши путешественники преодолели 700 км, пролетев Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую области в направлении Рязани. Полет проходил на высоте 600-800 метров от земли. За пилотами двигалась по земле автомобильная группа, которая следила за маршрутом мотопараплана, специалисты передавали спортсменам прогноз погоды и на всякий случай везли запас топлива. Приземлились путешественники в населенном пункте Милославское Рязанской области.

О своей встрече с легендарным путешественником рассказал на странице в соцсети «ВКонтакте» глава Вологодской области Олег Кувшинников. На прощание Федор Филиппович попросил у губернатора взять флаг Вологодской области — он станет одним из символов мирового рекорда.

Андрей САЛЬНИКОВ

Фото Олега  Зажигина