Череповецкий государственный университет вошёл в Ассоциацию образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА)»

Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), которую возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), создана как добровольное объединение образовательных организаций, цель которого – способствовать развитию теологии как отрасли научного знания и комплекса образовательных дисциплин, повышению качества преподавания теологии в России, объединению научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности ведущих российских университетов в сфере теологии.

В Череповецком государственном университете реализуется магистерская программа «Православная теология и методика преподавания богословских дисциплин» по направлению 48.04.01 Теология. Программа разработана и реализуется при участии Череповецкой епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Вхождение Череповецкого университета в Ассоциацию открывает широкие перспективы для университета в целом для участия в серьёзных научных, образовательных, просветительских проектах, в том числе во взаимодействии с крупнейшими вузами и религиозными образовательными организациями нашей страны.

Решение о вступлении Череповецкого университета в НОТА было принято на совместном заседании Общего собрания и Совета Научно-образовательной теологической ассоциации, которое состоялось 2 декабря.

Кроме того, под эгидой НОТА 1-2 декабря в Москве состоялись заключительные заседания VВсероссийской (с международным участием) научной конференции на тему «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов». Конференция проходила в смешанном формате.

В работе конференции принимала участие Елена Валерьевна Грудева, заведующая кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета, доктор филологических наук, профессор, руководитель образовательной программы по направлению «Теология».

1 декабря пленарное и секционные заседания проходили в Научном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Напомним, что первая кафедра теологии в техническом вузе была создана в 2012 году именно в МИФИ.

В панельной дискуссии на тему «Теология в современном вузе: педагогика высшей школы и межрелигиозное взаимодействие в образовательной среде» приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев); исполняющий обязанности ректора МИФИ,  доктор физико-математических наук Владимир Игоревич Шевченко; президент Российской академии образования, академик РАО, профессор, доктор исторических наук Ольга Юрьевна Васильева; ректор Московского педагогического государственного университета, президент Евразийской ассоциации педагогических университетов, член-корреспондент РАО, профессор, доктор исторических наук Алексей Владимирович Лубков; проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по теологии, профессор, доктор философских наук Дмитрий Викторович Шмонин; директор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАО, профессор, доктор педагогических наук Елена Ивановна Казакова; исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, член комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, доцент, кандидат философских наук Алексей Павлович Козырев.

2 декабря секционные заседания проходили на площадках Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и НИИ «Высшая школа экономики». РАНХиГС является одним из учредителей Научно-образовательной теологической ассоциации, чьё участие предопределено миссией Академии: в первую очередь Академия готовит профессионалов для единой системы публичной власти, чей профессионализм базируется на духовных морально-этических ценностях, формируемых в том числе за счет согласованного сотрудничества, направленного на реализацию государственной стратегии национальной безопасности.

2 декабря в РАНХиГС состоялась открытая лекция митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) на тему «Христианство: от истоков до современности».

Фото предоставлены пресс-службой

Научно-образовательной теологической ассоциации

и Е.В. Грудевой