Череповецкий духовно-просветительский центр «Соборная горка» делится летними новостями

В летний период не прекращается деятельность подразделений духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

14 июня педагоги и воспитанники центра приняли участие в епархиальном мероприятии в городе Устюжне, где представляли свой Воскресенский собор на фестивале «Улица приходов».

Ускоренные курсы обучения колокольному звону для иногородних проходят в православном звонарском клубе «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья.16 июня сертификат об окончании курсов получила Татьяна Кузьмина из города Кириллова.

17 июня в детском саду «Улыбка» города Череповца раздался радостный колокольный звон. Все дело в том, что руководитель звонарского клуба «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья Андрей Васильевич Баранов для ребят и педагогов детского сада привёз хоть и маленькую, но настоящую колокольню.

Андрей Васильевич рассказал о том, что такое колокол, из каких частей состоит, как отливали, как относились к колоколам на Руси. Дети узнали, что колокол сопровождал жизнь русского человека и делил с ним радости и горести, что он очень похож на нас, людей.

У детей была возможность не только послушать колокольный звон, но и самостоятельно попробовать себя в качестве звонаря. Это вызвало неописуемый восторг всех присутствующих.

20 июня православная экспедиция «ПроСвет» в составе звонарей клуба «Кампанъ» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца и артистов Павла Широглазова, Василия Панфилова и Анны Бойцовой прибыла на престольный праздник в Троицкий храм деревни Городище. Праздничную службу совершил настоятель храма иерей Сергий Щербаков. После исповеди и причастия состоялся крестный ход вокруг храма под звон колоколов с церковной колокольни. Затем на берегу Рыбинского водохранилища прошел праздничный концерт-спектакль с чаем и пирогами.

Не прекращается в летний период работа в Школе родителей «Под Божьим Покровом». 24 июня состоялось занятие на тему «Подготовка к грудному вскармливанию». Также продолжается цикл лекций по подготовке к родам. Занятия проводит врач-акушер Римма Котяшева. Координирует деятельность школы педагог Ольга Щербакова.

Каждый четверг в 15:00 в Воскресенском соборе служится  молебен перед семейным киотом с иконой Божией Матери «Помощница в родах». Молебен совершает иерей Сергий Щербаков, который является председателем епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. После молебна прихожане могут побеседовать со священником по интересующим их вопросам.

25 июня 2021 года состоялась торжественная церемония открытия VII Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел» в Консисторском дворике Вологодского кремля. Колокольные звоны в исполнении руководителя клуба «Кампанъ» Андрея Баранова и оркестр народных инструментов «Перезвоны» открыли  праздник, приуроченный к 874-летию города Вологды.

Православная группа для зависимых и их родственников «Свет Надежды» в летний период  перешла на занятия в режиме «онлайн».

С 14 июня воспитанники дружины «Череповец» сдают зачеты по истории разведчества, по православию,  родиноведению, краеведению и другим дисциплинам — стремятся к повышению разрядов.  Начальник Вологодского представительства Организации российских юных разведчиков, руководитель духовно-просветительского  центра «Соборная горка» Марина Курсакова организует работу по сдаче зачетов.  Старшина круга Афанасия и Феодосия Череповецких инструктор Павел Румянцев принял участие в высших руководительских  курсах Организации российских юных разведчиков в Санкт-Петербурге.

В течение июня разведчики неоднократно трудились на территории Воскресенского собора и воскресной школы. Ребята помогали в благоустройстве территорий, высадке цветов, оформлении клумб.

В жаркие июньские дни воспитанники дружины взяли под свою опеку зеленые насаждения на территории Троицкого храма в селе Городище. Ребята приезжают к храму и водой из Рыбинского водохранилища поливают цветы на клумбах.