Череповецкие школьники посетили Воскресенский собор

22 февраля 2024 года обучающиеся 4А класса МАОУ «СОШ №1 имени М.Горького» в рамках изучения модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ посетили Архиерейское подворье Воскресенского собора.

Гостей встретили ключарь Архиерейского подворья иеромонах Нил (Хоменец) и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Витальевна Федченко, которые провели для детей экскурсию по Воскресенскому собору, познакомив школьников с историей древнейшего храма города и его святынями.

В ходе встречи ребята отвечали на вопросы экскурсоводов, показав, благодаря трудам своего преподавателя  Инессы Алексеевны Дроздовой, кандидата педагогических наук с многолетним опытом работы, хорошие знания по православной культуре.

После экскурсии дети вместе с педагогом посетили духовно-просветительский центр «Соборная Горка». Здесь гостей ждал рассказ о воскресной школе и чай со сладким угощением. Знакомство с деятельностью воскресной школы вызвало у ребят интерес, некоторые из детей высказали пожелание посещать проводимые в учреждении занятия.

В завершение встречи иеромонах Нил благословил школьников на хорошую учёбу и добрые дела образом Божией Матери «Скоропослушница».