Череповецкие паломники приняли участие во Всероссийском молебне о Победе

11 мая 2024 года паломники из Череповецкой епархии по благословению епископа Игнатия приняли участие в торжествах в честь принесения чудотворного Казанского образа Божией Матери в город Вологду.

Паломников в поездке сопровождал древлехранитель Череповецкой епархии Михаил Мальцев.

По прибытии в Вологду череповчане вместе с многочисленными вологжанами помолились в Софийском кафедральном соборе за Божественной литургией, совершённой тремя архиереями: митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой, епископом Великоустюжским и Тотемским Фотием и епископом Череповецким и Белозерским Игнатием в сослужении духовенства Вологодской и Череповецкой епархий.

По окончании Литургии состоялся крестный ход и торжественная встреча древней Казанской иконы Пресвятой Богородицы, прибывшей в областную столицу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Всероссийского молебна о Победе.

Перед чудотворным образом на соборной площади был совершён молебен о даровании победы российскому воинству, после чего икона была перенесена в Софийский собор, где ей поклонились верующие. Величественный старинный храм с трудом смог вместить многочисленных богомольцев.

После участия в торжествах череповчане посетили Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, где для паломников была организована трапеза.

Также гости из Череповца побывали в Лазаревском храме города Вологды, настоятель которого протоиерей Алексий Сорокин познакомил приезжих с историей и многочисленными святынями храма.

Поездка оставила в сердцах паломников добрый след и радость от соприкосновения со святыней.