Череповецкая епархия молитвенно отметила шестилетие архиерейской хиротонии епископа Игнатия

20 ноября 2023 года, в день памяти преподобного Кирилла Новоезерского и преподобного Зосимы Ворбозомского, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий по случаю шестилетней годовщины со дня архиерейской хиротонии возглавил соборную архиерейскую Божественную литургию в кафедральном соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора г. Череповца митрофорный протоиерей Александр Куликов; руководитель Богослужебной комиссии Череповецкой епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» г. Череповца митрофорный протоиерей Роман Лыпко; заведующий канцелярией епархиального управления, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; настоятель Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни игумен Феодосий (Белов); настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев; руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Череповца иерей Роман Зайцев; руководитель комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Череповецкой епархии, настоятель храма Святой Троицы д. Городище иерей Сергий Щербаков; духовенство храмов города Череповца.

Исповедь у кающихся принимал клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Алин.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор кафедрального собора (субрегент Наталия Горбунова) и молодёжный хор Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева).

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

На Литургии молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, руководители и сотрудники епархиальных отделов и комиссий, прихожане храмов Череповца.

За богослужением епископ Игнатий совершил две хиротонии: диакона Александра Абрамова во иерея и Николая Сычева во диакона.

После Литургии диаконом Дионисием Петровым было торжественно возглашено многолетие.

По завершении богослужения владыку Игнатия сердечно поздравили с шестилетием архиерейской хиротонии от лица духовенства Череповецкой епархии – секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Александр Куликов, от лица епархиального управления – заведующий канцелярией епархиального управления иерей Сергий Бондарь. Также со словами поздравлений к Преосвященнейшему Игнатию обратились настоятельница Новолеушинского монастыря игумения Кирилла (Червова), директор Череповецкого областного училища искусств и художественных ремёсел имени В. В. Верещагина Светлана Боброва, священнослужители города Череповца и прихожане.

В ответном слове архипастырь поблагодарил всех за поздравления и благопожелания.