Череповецкая делегация во главе с епископом Игнатием посетила православную школу в Плёсково

26 июня 2023 года делегация из Череповца в составе Преосвященнейшего Игнатия, епископа Череповецкого и Белозерского, начальника Управления образования мэрии города Череповца Марии Барабановой, заместителя начальника Управления образования Ольги Ивановой, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Ларисы Федченко, директора Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Елены Грудевой, директора МАОУ «СОШ №3 имени А. А. Потапова» Александра Осипова, директора МБОУ «Центр образования №29» Татьяны Беляевой, директора МАОУ «Начальная общеобразовательная школа №41» Альбины Сорокиной и заместителя директора МАОУ «СОШ №10 с углублённым изучением отдельных предметов» Светланы Евстифеевой с целью обмена опытом посетили православную школу-пансион посёлка Плёсково в Троицком административном округе Москвы. В учреждении в настоящее время обучается свыше двухсот человек.

Администрация и преподаватели школы тепло встретили гостей. Директор Светлана Анисимова провела экскурсию по корпусам, рассказала о режиме работы организации, показала классы, спортивный комплекс, мастерские.

В начале экскурсии делегация посетила школьный храм преподобного Сергия Радонежского, в котором с участием педагогов и воспитанников в течение года регулярно совершаются богослужения седмичного круга, утреннее и вечернее правило, проходят занятия пономарской школы и проводятся тематические экскурсии. Читают, поют и другие послушания в храме несут ученики и сотрудники школы.

После экскурсии состоялся круглый стол, в ходе которого педагоги школы-пансиона рассказали об организации учебного и воспитательного процесса, досуговой деятельности, проводимых мероприятиях и реализуемых программах.

Владыка Игнатий поделился опытом Череповецкой епархии в реализации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся, преподавания «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах, организацией работы с педагогами и родителями.

Участники круглого стола представили разнообразные формы работы с детьми, а также обсудили пути разрешения возникающих конфликтных ситуаций.

В завершение встречи ее участники договорились о дальнейшем сотрудничестве в деле воспитания подрастающего поколения на основе православной традиции.