Череповчане встретились с режиссёром-документалистом Валерием Татаровым

14 апреля 2024 года в духовно-просветительском центре «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца состоялась встреча череповчан с петербургским тележурналистом, режиссёром документального кино, общественным деятелем Валерием Татаровым.

Валерий Николаевич уже неоднократно приезжал в Череповец. Многим в Череповецкой епархии режиссёр знаком по созданному им фильму о настоятельнице Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумении Таисии (Солоповой) «От Марии до Таисии».

Темой сегодняшней встречи с череповчанами стало «Различение добра и зла в информационном пространстве».

В мероприятии приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, глава города Маргарита Павловна Гусева, священнослужители и прихожане храмов Череповца, педагоги воскресных школ, горожане.

В своём выступлении режиссёр поделился размышлениями о вере, Промысле Божием и о предназначении человека, о проблемах современного общества, исторической памяти и особом пути России.

Также Валерий Николаевич напомнил слушателям житие мученика Авраамия Болгарского, память которого сегодня празднует Православная Церковь, и рассказал о своём фильме, посвящённом этому святому.

Встреча получилась познавательной, живой и занимательной. Череповчане активно задавали гостю интересующие их вопросы, обсуждали поднятые выступающим проблемы, делились своей точкой зрения.